Можно ли получить сироте квартиру в другом городе?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, мне 20 лет, есть квартира в маленьком городе, я учусь в спб, в квартире уже почти 10 лет живёт тётя. Могу ли я отдать квартиру тёте и встать на очередь в спб?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Такого права у Вас нет.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Андрей

Получить квартиру в другом городе Вы не сможете, так как жилье детям сиротам предоставляется по месту регистрации. А вот вопрос получения Вами другой квартиры в Вашем городе  возможен.  Например:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;