Можно ли не давать показания органам власти против другого лица, если мы не родственники?
Могу ли я не давать показания против другого лица, если он не является моим родственником (в этом случаи, знаю.51 статья)...Какая статья действует в этом случаи?
, Ами, г. Кострома
Сергей Пащенко
Здравствуйте.
Если дело возбуждено и проходите в качестве свидетеля, то нет.
Ст. 56 УПК:
Свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.