8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли заверять у нотариуса договор дарения доли от дочери к матери?

Здравствуйте. Есть квартира в которой два собственника: мать и дочь. Необходимо по договору дарения подарить 1/2 доли квартиры дочери матери. Доли находятся в собственности более 5 лет. Прописаны в квартире собственники и вторая дочь с несовершеннолетним ребенком. Необходимо ли заверять самостоятельно составленный договор дарения у нотариуса в данном случае?

, Константин, г. Москва
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да с середины 2017 года дарение доли обязательно проходит через нотариуса. 

Сразу учитывайте расходы на оформление данной сделки вне зависимости от того сколько лет она была у вас в собственности. Они будут зависеть от стоимости квартиры. 

0,2% от кадастровой цены дарственной плюс 3 тысячи(бывает 5) — если родне.(стоимость от 1 миллиона до 10) Плюс нотариус возьмет что-то за доп. работы. 

С уважением,

Хандожко Олег Олегович

1
0
1
0
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

При отчуждении квартиры посредством договора дарения нет необходимости заверять договор дарения у нотариуса. Договор заключается в простой письменной форме. Согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ, «договор дарения недвижимости подлежит гос. регистрации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 03.08.2018