Необходимо ли заверять у нотариуса договор дарения доли от дочери к матери?

Здравствуйте. Есть квартира в которой два собственника: мать и дочь. Необходимо по договору дарения подарить 1/2 доли квартиры дочери матери. Доли находятся в собственности более 5 лет. Прописаны в квартире собственники и вторая дочь с несовершеннолетним ребенком. Необходимо ли заверять самостоятельно составленный договор дарения у нотариуса в данном случае?

, Константин, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да с середины 2017 года дарение доли обязательно проходит через нотариуса.

Сразу учитывайте расходы на оформление данной сделки вне зависимости от того сколько лет она была у вас в собственности. Они будут зависеть от стоимости квартиры.

0,2% от кадастровой цены дарственной плюс 3 тысячи(бывает 5) — если родне.(стоимость от 1 миллиона до 10) Плюс нотариус возьмет что-то за доп. работы.

С уважением,

Хандожко Олег Олегович

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

При отчуждении квартиры посредством договора дарения нет необходимости заверять договор дарения у нотариуса. Договор заключается в простой письменной форме. Согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ, «договор дарения недвижимости подлежит гос. регистрации».