Правомерно ли муж открыл счет на моего ребенка?

Муж открыл книжку на имя ребенка и укладывает туда деньги. Открыл без моего ведома и предупреждений. На каких основаниях открыл не знаю. О сумме перечислений молчит. Правомерно ли это .находтмся в стадии развода

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Семейным кодексом РФ определено, что:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

По сути, перечисляя денежные средства на ребенка без Вашего ведома, отец ничего не нарушает, тем более Вы еще в браке.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Этими деньгпми лично я воспользоваться не могу. Тольк сын по достижкнию 18 лет. Как это можно считать содержанием, если это единственные средства которые он перечисляет

Что бы эти деньги считались алиментами, нужно придать таким переводам правовую природу, например заключить соглашение с отцом в рамках СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Если к соглашению не приходите, то обращайтесь в суд

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Ваш муж — отец ребёнка, никто не может ему запретить зачислять средства на счёт ребёнка.

На данный момент в Сбербанке можно оформить на третье лицо практически любую депозитную программу, самое главное – взять свой паспорт, а также документ, подтверждающий родство с ребенком.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Считаются ли эти средства аллиментами?