8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое минимальное расстояние может быть между жилыми домами?

Здравствуйте! На земельном участке 7,5 соток (долевая собственность с моей мамой) мы построили два дома. По схеме планировочной организации земельного участка дома должны были располагаться стена к стене. Но подумав, мы решили что удобнее будет поставить два дома по центру участка , расстояние между ними 2 метра (рисунок прилагаю). Теперь хотим ввести один из домов в эксплуатацию. Но наверное надо будет вносить изменения в схему планировочной организации участка. В связи с этим возник вопрос, а не возникнет ли у нас проблем при обращении в архитектуру? Из-за того, что между домами всего 2 метра? Чем это чревато и какие возможны пути решения? Спасибо заранее за внимание к моей проблеме и ответы... И еще один вопрос, могу ли я выделить свою долю земельного участка в натуре и как это сделать?

Показать полностью
  • 20180803_122214
    .jpg
, Карина, г. Краснодар
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! 

Планировку частного земельного участка регламентирует СНиП 30-02-97. 

Он достаточно старый и имеет рекомендательный характер. По нему рекомендуемое расстояние варьируется в зависимости от типа построек. Для легко возгораемых расстояние больше — 10 метров. Для, скажем, бетонных — 6 метров.

То есть в целом проблем с 2 метрами не должно, либо они решаемы. Хотя СНиП составлялся в свое время не дураками и здравый смысл, скажем, в безопасности в нём имеется. Хотя в судах на эту тему практика спорная.

Долю выделить конечно можете. С учетом того, что второй дольщик ваш  родственник я думаю всё можно провести спокойно вне судебном порядке: 

Вы формально созываете общее собрание всех собственников(то есть маму зовете);

Подписываете протокол собрания с решением разрешить выдел доли в отдельный участок;

Владелец отделяемой доли заказывает межевые работы по определению границ нового участка; 

Проходит согласование результатов межевых работ(присутствие мамы);

 Межевой план нового надела утверждается в кадастровой палате; Образующемуся земельному наделу присваивается адрес;

 В органах Росреестра регистрируется право владения земельным наделом.

С уважением,

Хандожко Олег Олегович

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Краснодар

Олег Олегович, спасибо большое за детальный ответ!) Можно ещё одно уточнение… про расстояние в 2 метра… Это можно будет решить путём согласия между мной и мамой о том, что мы не возражаем против того, что дома будут находиться именно на таком расстоянии друг от друга? я правильно понимаю?

Просто из-за нарушений СНИПов, во всяком случае в МО судятся обычно соседи. Хотя его нарушают очень часто и все кому не лень, вплоть до заборов по 6 метров. Ваше согласие это возможно и хорошо, но нормы пожарной безопасности вы так и так нарушаете. Максимум может штраф выпишут по КоАП 9.4 п.1 от 1 до 2 тысяч рублей. И то я думаю это точно не архитектура будет выписывать. Пожарные возможно, если заметят. Но слабо что-то верится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 12.08.2018