Необходимость снятия с регистрационного учета не собственника квартиры проживающего за границей

Добрый день. Прошу Вас дать консультацию По процедуре снятия с регистрационного учета не собственника квартиры с его согласия проживающего в Израиле при помощи доверенного лица и указать правовой нормативный документ подтверждающий данную процедуру.

, Елена, г. Балашиха
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Административным регламентом предусмотрен порядок снятия с регистрационного учета граждан, находящихся за рубежом:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

То есть доверенное лицо вам не нужно

Вы почтовым отправлением посылаете заявление, подпись ваша должна быть нотариально заверена с последующим проставлением апостиля, поскольку Израиль является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая установила процедуру легализации документов по упрощенной процедуре путем апостилирования. Органами, уполномоченными для заверения документов апостилем в Израиле являются Министерство иностранных дел и Министерство юстиции

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если он за границей, то его подпись должен удостоверить консул в Израиле, сделать апостиль. Соответственно то надо делать через консульские учреждения в Израиле а потом отправлять письмом.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

53. Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания:
53.1. Заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) — представляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.
53.2. Заявление в произвольной письменной форме об аннулировании гражданину регистрации по месту пребывания — представляется собственником (нанимателем) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, согласие на временное проживание которому он не давал, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Прошу Вас дать консультацию По процедуре снятия с регистрационного учета не собственника квартиры с его согласия проживающего в Израиле при помощи доверенного лица и указать правовой нормативный документ подтверждающий данную процедуру.

Елена

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Пусть данный гражданин напишет письменное заявление на снятие его с регистрационного учёта по месту Вашего жилого помещения (т.е. его регистрации в РФ) — заверит его у нотариуса в установленном порядке с постановкой апостиля. (Это установлено -Приказом МВД РФ № 984 от 31.12.2017 года). 2. Так же пусть сделает нотариально заверенную доверенность, заверенную в том же нотариальном порядке(с переводом), на Вас на право представления Ваших интересов и проведения Вами действий по снятию данного гражданина с регистрационного учёта и представление его интересов в МВД отделе миграционного учёта. 3. Отправит данные документы заказным письмом по почте. После получения документов — Вы пройдёте в отдел полиции (отдел по миграционному учёту) по месту регистрации и подадите документы на снятие с регистрации – после чего получите документы о снятии с регистрационного учёта, но для начала лучше всего обратитесь к своему паспортисту по месту жительства — он подскажет, как лучше всё сделать. Конечно он может и сам сразу направить заявление в по адресу регистрации – но сами понимаете, что письмо или документы при получении могут затереться и.т.д. – лучше лично проконтролировать и подать документы. А доверенность надлежащим образом оформленная с переводом и апостилем даст вам право лично подать заявление с документами на снятие с регистрационного учёта и соответственно получить.

В соответствии с ГК РФ Статья 185, п 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Апостиль на доверенность — это заверение доверенности специальным штампом, который служит подтверждением юридической действительности данного документа. Апостилирование осуществляется в стране выдачи доверенности и может понадобиться для ее использования на территории стран-участниц Гаагской конвенции 1961 г. Чтобы стандартная доверенность получила юридическую силу в стране, для которой предназначается, необходимо пройти процедуру ее легализации, то есть, подтверждения выдачи должностным лицом. Для этого, согласно установленным нормам Гаагской конвенции, нужно получить штамп-апостиль. В некоторых случаях посольство может также потребовать предоставить нотариальный перевод доверенности с подтвержденной подписью переводчика. Доверенность составляется у нотариуса, затем делается апостиль доверенности в нашем бюро. После всего этого доверенность с апостилем переводится и заверяется нотариально именно перевод, т.е. подпись переводчика.https://www.lingvoservice.ru/d...
Получив доверенность и документы вы сможете решить все вопросы. С Уважением …