Порядок увольнения по собственному желанию, если увольнение по статье на согласовании

Хотят уволить по статье за прогул , но мне не говорят точную дату увольнение обосновывая тем что оно на согласование , узнал что пока на согласование я могу написать заявление по собственному желанию но второй экземпляр мне нужно отнести в трудовую инспекцию , обязаны ли они мне отдать второй экземпляр подписанный ? И как на них модно давить ?

  • image_rest_5b6414720e0830.59920039
    .jpg
Уточнение от клиента
Написал менеджеру по подбору персоналом, но им без разнице все, просто молчат.
Уточнение от клиента
Они написали объяснительные за меня, не моей рукой это было написано, если я второй экземпляр не возьму они мне потом скажут якобы не чего не писал
, Денис, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы подаете заявление на увольнение по собственному желанию, то совершенно не нужно пи этом второй экземпляр подавать в трудовую инспекцию. Если вас хотят уволить за прогул, то они должны соблюсти процедуру увольнения, взять у вас объяснения итд. Надо на этом их ловить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Денис
Клиент, г. Тюмень
.
Денис
Клиент, г. Тюмень
Они написали объяснительные за меня, не моей рукой это было написано, если я второй экземпляр не возьму они мне потом скажут якобы не чего не писал
Саид Халилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По Вашему основному вопросу.

Применить к Вам дисциплинарное взыскание за прогул работодатель сможет в течение двухнедельного срока с даты подачи Вами заявления об увольнении по собственному желанию. Пишите заявление и передавайте в отдел кадров в двух экземплярах, на втором экземпляре требуйте отметку о принятии (дата, подпись, должность, ФИО принявшего лица). Если работодатель заявление не принимает, направляйте по почте заказным письмом с описью вложения.

По вопросу о подделке подписи, составлении за Вас объяснений, Вы можете направить обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сделать это можно в электронном виде (на примере Москвы):

 https://www.rostrud.ru/room/ob...

http://www.mosproc.ru/ipriem/

Ну и далее соответственно в суд с иском о восстановлении на работе.

Денис
Клиент, г. Тюмень
Спасибо учту
Денис
Клиент, г. Тюмень
Напишу я заявление на них что они за место меня написали, они скажут нечего не было, и мне ещё что нибудь будет.