Что грозит за нелегальную торговлю у магазина?

Д.день.Какие наказания влечет нелегальная торговля на улице овощами физ.лицом ,ссылка на какой ФЗ .Участковый написал предупреждение и сказал что повторное нарушение несет арест на 15 суток.Это законно?

, Елена, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вас привлекут по статье незаконное предпринимательство.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018)Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена
Клиент, г. Краснодар
Меня интересует законно участковый сказал, что за повторное нарушение имеет право вызвать наряд и оформить на 15 суток.