Каково решение проблемы с арестом автомобиля?

Добрый день. Приобрел а/м в марте 2017г по договору купли продажи. В связи с личными проблемами поехал ставить а/м на учет только в марте 2018г. Проверку в ГАИ автомобиль прошел без проблем. Но при сдаче документов и ожидании выдачи новых инспектор сообщил что на а/м наложен арест. Мне на руки выдали 2 документа, 1 документ о том что данный а/м снят с учета предыдущим владельцем (по истечении 10 суток после продажи) 26.12.17 и 2 документ о невозмоности регистрации данного а/м в связи с арестом ( во 2 документе арест наложен судебным приставом в феврале 2018г) то есть фактически уже после того как данный автомобиль был продан и снят с учета предыдущим владельцем, то есть по факту данный а/ ему уже не принадлежал. Для решения данной проблемы я попытался дозвониться в отделение судебных приставов откуда наложили арест (данное отделение находится в г Старый Оскол, т.к предыдущий владелец прописан там.) Это не дало никаких результатов( на телефон там не отвечают совсем). После этого я позвонил в отделение судебных приставов в своем регионе( сам я с московской области) там мне дали электронный адрес старооскольского отделения и посоветовали написать запрос о снятии ошибочно наложенного ареста и приложить все документы подтверждающие что я приобрел данный автомобиль (СТС,ПТС,ДКП, 2 документа из ГАИ). Отправил запрос я месяц назад, с тех пор никакого ответа мне не пришло. Следовательно вопрос у меня следующий, что посоветуете делать в данной ситуации и возможно ли снять арест через суд по месту моего жительства и пребывания и если да, то какие документы необходимо для этого предоставить в суд. Спасибо

, Смирнов Антон Владимирович, г. Лыткарино
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Антон Владимирович, добрый день! Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов (по месту вынесения постановления о наложении ареста) с письменным заявлением о снятии ареста с транспортного средства, поскольку он был наложен необоснованно, приложить при этом документы о том, что Вы приобретали данное транспортное средство в 2017 г. (договор купли-продажи). Если в течение 10 дней с момента получения службой судебных приставов не будет дан какой-либо ответ, Вам необходимо обращаться с административным исковым заявлением в суд.

Если в течение 10 дней с момента получения службой судебных приставов не будет дан какой-либо ответ,

Павел Деревягин

Коллега, поправлю Вас. Срок рассмотрения 30 дней с момента регистрации. 10 дней это срок подачи жалобы.

Не могу с Вами согласиться. Согласно ч. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Антон Владимирович!

Срок рассмотрения обращения граждан 30 дней. Вполне возможно, что ответ направили Вам почтой РФ и Вам ещё не доставлен.

В соответствии с действующим законодательством подсудность определена по району деятельности  которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо.

Рекомендую Вам обратиться ещё раз с письменным заявлением, отправленным заказным письмом на имя старшего пристава исполнителя.

Существенный минус для Вас, то что все действия Вам будет необходимо совершать в Старом Осколе, поэтому есть смысл подойти к решению вопроса в досудебном порядке.

Поэтому, повторюсь, мой совет Вам обратиться повторно с заявлением и приложить копии документов.  Лучше воспользуйтесь помощью юриста в составлении заявления.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Запрос посылали заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложения? Если нет, то пишите снова, ждите ответа, потом, если придёт отказ или не придёт вовсе, обжалуйте сначала действия пристава его руководству таким же порядком, если и тут отказ обращайтесь с иском в суд и пишите жалобу в прокуратуру