8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

УК подала иски на всех собственником многоквартирного дома "о взыскании убытков"

Добрый день!

Некоторое время назад УК, обслуживающая наш дом, выполнила ремонт пожарной сигнализации.

Решение о проведении этого ремонта УК приняла самолично. Собрания собственников жилья проведено не было. Никто из собственников ничего об этом ни знал.

Некоторое время спустя УК провела заочное собрание собственников, одним из пунктов которого было оплата этого самого ремонта, который уже был проведен задним числом до этого. Почти все собственники были против.

Теперь УК массово подала иски ко всем собственникам жилья в формулировкой "о взыскании убытков". Третьим лицом в этих делах выступает организация, выполнявшая ремонт.

Насколько законны действия УК?

Придется ли собственникам в итоге оплачивать расходы на этот ремонт?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Договор с управляющей организацией

, Евгений А, г. Воронеж
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый день!  ремонт пожарной сигнализации входит в минимальный  перечень обязательных работ по содержанию общедомового имущества

п. 20 Перечня, утвержденного

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

техническое обслуживание и ремонт силовых и осветительных установок, электрических установок систем дымоудаления,систем автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов,

поэтому УК его должна осуществлять за счет установленной платы за содержание жилого помещения в рамках договора на управление МКД. Соответственно оснований взыскивать с собственников помещений денежные средства за ремонт, который должен осуществляться в рамках установленной платы нет

1
0
1
0
Евгений А
Евгений А
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Возник дополнительный вопрос... 

Может ли УК сослаться на договор, заключенный с собственниками?
Скан их типового договора приложил в вопросу. Там указан перечень работ, которые они должны выполнять. Про пожарную сигнализацию там нет упоминаний.
Что имеет более высокий приоритет: договор или постановление правительства?

Скан их типового договора приложил в вопросу. Там указан перечень работ, которые они должны выполнять. Про пожарную сигнализацию там нет упоминаний.
Что имеет более высокий приоритет: договор или постановление правительства?

Евгений А

может конечно сослаться, но собственники в этом случае должны апеллировать к минимальному перечню работ (услуг) которые должны осуществляться в целях содержания многоквартирного дома

минимальный перечень услуг и работ,необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утв.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Т.е. УК, осуществляющая управление мкд все работы и услуги, определенные данным перечнем должна выполнять в рамках установленной платы за содержание жилого помещения


0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Евгения. По общему правилу данный ремонт должен быть произведен за счет взносов на ремонт и содержание жилья. Однако тут еще нужно понимать чем обосновывается иск УО, какие требования выставляются и почему ко всем жильцам. Плюс нужно понимать почему была сломана пожарная сигнализация и не было ли это умышленным действием или виной отдельного собственника. Но и тогда подача ко всем собственникам иска не обоснована, отвечает только виновник. 

А так это общедомовое имущество (п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность») и ремонт должен происходить за счет взносов на содержание имущества. 

2
0
2
0

Договор управления в данном случае не влияет на взыскание или обслуживание, т.к. обязанность содержать общее имущество и сигнализацию в частности возложена на УК законом. И договор ему не может противоречить.

0
0
0
0
Евгений А
Евгений А
Клиент, г. Воронеж

Спасибо

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Некоторое время назад УК, обслуживающая наш дом, выполнила ремонт пожарной сигнализации.

Евгений А

Добрый день! Это их прямая обязанность — за которую они несут ответственность.

Решение о проведении этого ремонта УК приняла самолично. Собрания собственников жилья проведено не было. Никто из собственников ничего об этом ни знал.

Евгений А

Понятно, конечно они всё сделали в тихую — что бы не было возмущений от собственников и жильцов дома т.к. они хотят получить от Вас денежные средства дважды.

Некоторое время спустя УК провела заочное собрание собственников, одним из пунктов которого было оплата этого самого ремонта, который уже был проведен задним числом до этого. Почти все собственники были против.

Евгений А

Это необходимо оспаривать в судебном порядке.

В соответствии с ст. 46 ЖК РФ, п. 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Теперь УК массово подала иски ко всем собственникам жилья в формулировкой «о взыскании убытков». Третьим лицом в этих делах выступает организация, выполнявшая ремонт.

Насколько законны действия УК?

Придется ли собственникам в итоге оплачивать расходы на этот ремонт?

Евгений А

В данном случае в соответствии с ЖК РФ — все проживающие лица вносят ежемесячно плату за содержание жилья и коммунальные услуги — в содержание жилья входит и оплата произведения ремонта коммуникаций и средств общего имущества дома — поэтому они должны были это сделать из денежных средств поступающих на содержание жилья. Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. 

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

1
0
1
0

Приоритет конечно — постановлению правительства — которое обязательно для исполнения. Кроме того — В данном случае обратите внимание на приложение к договору - 

1. Помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более
одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные
площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры» колясочные, чердаки, технические этажи и
технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и
(или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование
 (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и
другое инженерное оборудование) — к иному оборудованию и коммуникациям и относится пожарная сигнализация и.т.д. Так же обратите внимание на пункт - 5. механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за
пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

С Уважением…

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Рекомендую Вам все-таки внимательно отнестись с иску УК, поскольку имеются в практике и решения судов по аналогичным вопросам в пользу УК. Все зависит от обстоятельств. УК часто ссылаются в подобных исках на Постановление Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10  (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1697860/). Процитирую важную часть из данного постановления:

Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.

Аналогичные выводы есть и в Письме Минстроя РФ от 15 июня 2016 г. № 18560-ОД/04 (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71337486/).

И хотя я тоже соглашусь с коллегами, что с большей долей вероятности УК в данном случае не права, но я даже в практике встречал и мнения ГЖИ в поддержку УК со ссылками на вышеприведенное постановление ВАС РФ.

Поэтому нужно внимательно изучить обоснование УК в исках, чтобы грамотно выстроить позицию защиты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?
Добрый вечер! Банк подал на меня в суд о взыскании полной суммы долга. Но я в этом банке весь кредит погасила и расторгла договор. Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?
, вопрос №4080784, Олеся, г. Москва
Все
Здравствуйте Ребенку 10 лет во дворе многоквартирного дома
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, во дворе многоквартирного дома уже много лет стоит автобус нерабочий, колеса в землю уже врасли. Трое детей решили что он ничейный и побили фары, поворотники сломали и дворники. Из этих троих тетей была девочка 14 лет, она в автобусе выбыла два стекла. Хозяин этого автобуса здесь не живёт, но зять его грозится написать заявление в полицию, если мы родители не заплатим ему как он дал понять по 45 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, чем грозит детям и родителям если он напишет заявление? Заранее спасибо за ответ. Марина.
, вопрос №4080447, Марина, с. Луганск
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
389 ₽
Все
Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного
Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям, 1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности? 2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях? Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же. подскажите как это правильно оформить
, вопрос №4078723, Максим, г. Челябинск
Недвижимость
Последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом
Добрый день! Данные: Питер, старый фонд, дом 5 эт, ванны на кухне (см. схему), все собственники. Сливная канализационная труба с кухни - чугунина, 50 мм, стоит с 1960 г, капремонта не было, не по всему дому вертикальная: в перекрытии между 3-м и 4-м этажом есть "лежак" длиной 1.8 м - слабое место, в котором из-за "старости" труб и наслоений в них при сливе с верхних 2-х квартир могут быть (и случаются) засоры из-за "некачественного" слива сверху. "Лежак" - общее имущество дома, им для слива фактически пользуются 2 квартиры - на 5 и 4 эт. Кв на 4-м этаже следит за состоянием "лежака": периодически вызывает сантехника для прочистки "лежака" тросом. НО: они регулярно уезжают на все лето-осень в деревню (другая область), т.е. фактически в это время "лежак" для слива пользует только самая верхняя кв на 5 этаже. Проблема: данная кв. последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом случались засоры в "лежаке", непрохождение воды, подъем ее вверх от "лежака", заполнение ванны на 4 эт, разлив по кв., пролив через потолки в кв. на 3 эт. (и если выходной и хозяева на даче как случалось), еще и пролив на 2 эт. Собственник сдаваемой в аренду кв на 5 эт (живет у жены) заявляет, что он не причем, в его кв. сухо, протечек нет, а что там творится внизу, он не виноват: мол, эта труба на "совести" УК, слив арендаторами ненадлежащего качества жидкости он отрицает, хотя в летне-осеннее время, повторяю, сливом через "лежак" пользуется только его кв., т.к. жильцы кв на 4 эт. отсутствуют весь сезон. Что делать? Как бороться? Близится лето, жильцы кв. на 4 эт. готовятся уехать в деревню и нижним соседям (3 и 2 эт) опять страшно в ожидании очередного залива ((((((((((((
, вопрос №4078107, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018