УК подала иски на всех собственником многоквартирного дома "о взыскании убытков"

Добрый день!

Некоторое время назад УК, обслуживающая наш дом, выполнила ремонт пожарной сигнализации.

Решение о проведении этого ремонта УК приняла самолично. Собрания собственников жилья проведено не было. Никто из собственников ничего об этом ни знал.

Некоторое время спустя УК провела заочное собрание собственников, одним из пунктов которого было оплата этого самого ремонта, который уже был проведен задним числом до этого. Почти все собственники были против.

Теперь УК массово подала иски ко всем собственникам жилья в формулировкой "о взыскании убытков". Третьим лицом в этих делах выступает организация, выполнявшая ремонт.

Насколько законны действия УК?

Придется ли собственникам в итоге оплачивать расходы на этот ремонт?

Уточнение от клиента

Договор с управляющей организацией

, Евгений А, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день!  ремонт пожарной сигнализации входит в минимальный  перечень обязательных работ по содержанию общедомового имущества

п. 20 Перечня, утвержденного

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

техническое обслуживание и ремонт силовых и осветительных установок, электрических установок систем дымоудаления,систем автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов,

поэтому УК его должна осуществлять за счет установленной платы за содержание жилого помещения в рамках договора на управление МКД. Соответственно оснований взыскивать с собственников помещений денежные средства за ремонт, который должен осуществляться в рамках установленной платы нет

Евгений А
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Возник дополнительный вопрос...

Может ли УК сослаться на договор, заключенный с собственниками?
Скан их типового договора приложил в вопросу. Там указан перечень работ, которые они должны выполнять. Про пожарную сигнализацию там нет упоминаний.
Что имеет более высокий приоритет: договор или постановление правительства?

Скан их типового договора приложил в вопросу. Там указан перечень работ, которые они должны выполнять. Про пожарную сигнализацию там нет упоминаний.
Что имеет более высокий приоритет: договор или постановление правительства?

Евгений А

может конечно сослаться, но собственники в этом случае должны апеллировать к минимальному перечню работ (услуг) которые должны осуществляться в целях содержания многоквартирного дома

минимальный перечень услуг и работ,необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утв.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Т.е. УК, осуществляющая управление мкд все работы и услуги, определенные данным перечнем должна выполнять в рамках установленной платы за содержание жилого помещения

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения. По общему правилу данный ремонт должен быть произведен за счет взносов на ремонт и содержание жилья. Однако тут еще нужно понимать чем обосновывается иск УО, какие требования выставляются и почему ко всем жильцам. Плюс нужно понимать почему была сломана пожарная сигнализация и не было ли это умышленным действием или виной отдельного собственника. Но и тогда подача ко всем собственникам иска не обоснована, отвечает только виновник.

А так это общедомовое имущество (п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность») и ремонт должен происходить за счет взносов на содержание имущества.

Договор управления в данном случае не влияет на взыскание или обслуживание, т.к. обязанность содержать общее имущество и сигнализацию в частности возложена на УК законом. И договор ему не может противоречить.

Евгений А
Клиент, г. Воронеж

Спасибо

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Некоторое время назад УК, обслуживающая наш дом, выполнила ремонт пожарной сигнализации.

Евгений А

Добрый день! Это их прямая обязанность — за которую они несут ответственность.

Решение о проведении этого ремонта УК приняла самолично. Собрания собственников жилья проведено не было. Никто из собственников ничего об этом ни знал.

Евгений А

Понятно, конечно они всё сделали в тихую — что бы не было возмущений от собственников и жильцов дома т.к. они хотят получить от Вас денежные средства дважды.

Некоторое время спустя УК провела заочное собрание собственников, одним из пунктов которого было оплата этого самого ремонта, который уже был проведен задним числом до этого. Почти все собственники были против.

Евгений А

Это необходимо оспаривать в судебном порядке.

В соответствии с ст. 46 ЖК РФ, п. 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Теперь УК массово подала иски ко всем собственникам жилья в формулировкой «о взыскании убытков». Третьим лицом в этих делах выступает организация, выполнявшая ремонт.

Насколько законны действия УК?

Придется ли собственникам в итоге оплачивать расходы на этот ремонт?

Евгений А

В данном случае в соответствии с ЖК РФ — все проживающие лица вносят ежемесячно плату за содержание жилья и коммунальные услуги — в содержание жилья входит и оплата произведения ремонта коммуникаций и средств общего имущества дома — поэтому они должны были это сделать из денежных средств поступающих на содержание жилья. Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

Приоритет конечно — постановлению правительства — которое обязательно для исполнения. Кроме того — В данном случае обратите внимание на приложение к договору -

1. Помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более
одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные
площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры» колясочные, чердаки, технические этажи и
технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и
(или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование
 (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и
другое инженерное оборудование) — к иному оборудованию и коммуникациям и относится пожарная сигнализация и.т.д. Так же обратите внимание на пункт - 5. механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за
пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

С Уважением…

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Рекомендую Вам все-таки внимательно отнестись с иску УК, поскольку имеются в практике и решения судов по аналогичным вопросам в пользу УК. Все зависит от обстоятельств. УК часто ссылаются в подобных исках на Постановление Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10  (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1697860/). Процитирую важную часть из данного постановления:

Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.

Аналогичные выводы есть и в Письме Минстроя РФ от 15 июня 2016 г. № 18560-ОД/04 (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71337486/).

И хотя я тоже соглашусь с коллегами, что с большей долей вероятности УК в данном случае не права, но я даже в практике встречал и мнения ГЖИ в поддержку УК со ссылками на вышеприведенное постановление ВАС РФ.

Поэтому нужно внимательно изучить обоснование УК в исках, чтобы грамотно выстроить позицию защиты.