Могу ли я у нотариуса заверить документ, что являюсь живым человеком?

В конституции говориться о правах и свободах человека,но не в одном из документом не написанно что я живой человек. Могу ли я получить у любого натариуса заверенный документ что я являюсь живым человеком?

, alexandr, ст-ца. Новодмитриевская
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У нотариуса Вы можете получить справку о том, что к нему Вы пришли в определенное время, это и будет подтверждением, что Вы живой человек.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ )Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

То, что вы родились и живы подтверждает свидетельство о рождении, пока не выдадут свидетельство о смерти, вы считаетесь живым человеком

alexandr
Клиент, ст-ца. Новодмитриевская
В свидетельстве о рождении указан факт появления физического лица с ФИО, то что родился именно человек, там не прописано.

Логично, что на рождение, например, животных выдается свидетельство о рождении питомца и т.д :)

То, что вы человек доказывает соответствующий документ, дополнительного уточнения не требуется)

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А данный факт кто-то оспаривает?

alexandr
Клиент, ст-ца. Новодмитриевская
Здравствуйте, по конституции РФ есть разделение на гражданина и человека. В паспорте РФ указанно что я являюсь гражданином с присвоинными мне ФИО, а о том что являюсь человеком не слова. Мне хотелось бы заверить это документально. Если этот факт что я живой человек само собой разумеющийся факт я не вижу препятствий выдать мне такой документ, но нотариусы отказываються это делать.

Гражданин имеет определенные свободы, права и обязанности на территории государства, гражданином которого он является, но независимо от гражданство у всех людей есть права на жизнь и др, разделение граждан и людей требуется только для трактовки прав граждан на территории определенной страны, в то время как у человека есть определенные права, которые не зависят от места нахождения, поэтому указывать в паспорте «человек» глупо, т.к об этом свидетельствует свидетельство о рождении и подробно уточнять это не имеет смысла (как я и сказала это выше, поэтому вам и отказывают), не понимаю почему возникает необходимость в этом уточнении, если это очевидно?))