8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я у нотариуса заверить документ, что являюсь живым человеком?

В конституции говориться о правах и свободах человека,но не в одном из документом не написанно что я живой человек. Могу ли я получить у любого натариуса заверенный документ что я являюсь живым человеком?

, alexandr, ст-ца. Новодмитриевская
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У нотариуса Вы можете получить справку о том, что к нему Вы пришли в определенное время, это и будет подтверждением, что Вы живой человек. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ )Статья 17. Правоспособность гражданина
 

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

0
0
0
0
Александра Селифанова
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

То, что вы родились и живы подтверждает свидетельство о рождении, пока не выдадут свидетельство о смерти, вы считаетесь живым человеком

0
0
0
0
alexandr
alexandr
Клиент, ст-ца. Новодмитриевская
В свидетельстве о рождении указан факт появления физического лица с ФИО, то что родился именно человек, там не прописано.

Логично, что на рождение, например, животных выдается свидетельство о рождении питомца и т.д :)

То, что вы человек доказывает соответствующий документ, дополнительного уточнения не требуется)

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А данный факт кто-то оспаривает? 

0
0
0
0
alexandr
alexandr
Клиент, ст-ца. Новодмитриевская
Здравствуйте, по конституции РФ есть разделение на гражданина и человека. В паспорте РФ указанно что я являюсь гражданином с присвоинными мне ФИО, а о том что являюсь человеком не слова. Мне хотелось бы заверить это документально. Если этот факт что я живой человек само собой разумеющийся факт я не вижу препятствий выдать мне такой документ, но нотариусы отказываються это делать.

Гражданин имеет определенные свободы, права и обязанности на территории государства, гражданином которого он является, но независимо от гражданство у всех людей есть права на жизнь и др, разделение граждан и людей требуется только для трактовки прав граждан на территории определенной страны, в то время как у человека есть определенные права, которые не зависят от места нахождения, поэтому указывать в паспорте «человек» глупо, т.к об этом свидетельствует свидетельство о рождении и подробно уточнять это не имеет смысла (как я и сказала это выше, поэтому вам и отказывают), не понимаю почему возникает необходимость в этом уточнении, если это очевидно?))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Является ли студенческий билет документом, удостоверяющим личность?
Является ли студенческий билет документом, удостоверяющим личность?
, вопрос №3926415, Максим, г. Москва
Нотариат
Могу ли я отказаться от этого в пользу его матери?
Доброе утро.У меня есть сын 5лет ,и его отец умер, мы с ним не состояли в браке. Теперь после его смерти его мать и мой сын являются наследниками у него был дом и как я понимаю ещё и долги. И всё это теперь по полам получается мой сын и его мать приобрели. Я не хотела принимать начались разногласия..но нам не нужен этот дом !Могу ли я отказаться от этого в пользу его матери ? Меня уже пригласили на получение документов о вступлении в наследство моего сына.
, вопрос №3926153, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но могу ли я это делать на основании договора долевого участия?
Добрый день! Приобрела квартиру в ипотеку. Сама квартира еще не сдана, есть только договор долевого участия. Есть физ. лицо, которое я бы хотела так же наделить правами на эту квартиру. Мне в голову приходят следующие варианты, но я не знаю, насколько они реализуемы: 1. Включить его в собственники. Но могу ли я это делать на основании договора долевого участия? 2. Вписать его в завещание. Опять же, могу ли я это делать, если сама не являюсь собственником. 3. Подписать у нотариуса соглашение о разделении долей на строящуюся квартиру. Возможно, есть какие-то еще варианты. Буду благодарна за консультацию!
, вопрос №3925086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально, могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
Добрый вопрос. Я прописан или зарегистрирован в вартире, но не являюсь собственником. Вещи которые в квартире не мои, я только пользуюсь ими. Сама хозяйка живёт в другом городе. У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально , могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
, вопрос №3924464, Павел, г. Москва
Гражданское право
И могут ли его объявить в розыск?
Подскажите пожалуйста, если человек набрал кредитов в МФО, выплачивал и перестал их платить, имущества у него нету, только прописка, по месту прописки он не живёт, могут ли его посадить за неуплату долгов? И могут ли его объявить в розыск?
, вопрос №3923976, Даша, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2018