Как купить товар по ошибочной цене в интернет магазине?

Имеет ли законную силу данный пункт в договоре оферты?

5.5. Цена на заказанный товар может быть изменена Продавцом в одностороннем порядке, при обязательном уведомлении Покупателя (в том числе устно). Настоящим Покупатель уведомляется о случаях, при которых возможны технические ошибки, а именно: на сайте Продавца указана цена Товара, однако в наличии по такой цене Товар отсутствует, т.к. себестоимость товар гораздо выше. В связи с этим Продавец уведомляет Покупателя о невозможности выполнить Заказ и предлагает иные варианты Заказа, либо возвращает денежные средства Покупателю (в случае предоплаты за Товар).

ТОвар уже оплачен онлайн

Уточнение от клиента

Может ли продавец изменить цену или отменить заказ согласно пункту своего договра оферты?

, Костя, г. Екатеринбург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Данные условия в судебном порядке могут быть признаны недействительными, т.к. нарушают права потребителей.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Продавец до заключения договора обязан довести должную и необходимую информацию, предусмотренную ст. 10.12. ЗЗПП.

Начните с письменной претензии продавцу. В случае отказа — обращайтесь в суд. В подготовке нужных документов могу оказать помощь.