Как происходит выплата алиментов, если я безработный?

Здравствуйте, у меня есть сын , от первого брака . И есть двое детей с которыми я живу , от второго брака . О финальной работы нет . Мотаюсь по шабашкам . Плачу первому сыну 5000 в месяц . Да других детей не хватает. Подскажи пожалуйста, как решить этот вопрос.

, Денис, г. Кропоткин
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте,  Денис

Согласно  статье 113 СК РФ

п. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях,если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Данная  норма   права  применяется  судебными  приставами-исполнителями для  расчета размера  задолженности   по алиментам в тех случаях, когда возбуждено  исполнительное производство и должник не предоставляет сведений о  его работе и о его доходах.  В  вопросе  Вы  не указали  — имеется ли решение суда о взыскании алиментов,   ведется ли исполнительное производство.

Если человек стоит на учете в службе занятости, то  расчет  размера взыскиваемых алиментов производится  от размера  пособия по безработице.  Возможно заключение письменного соглашения со взыскателем об уплате алиментов (если не было суда).

С уважение  юрист Муханов Михаил