8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать человека из неприватизированной квартиры, если он не проживает в ней больше 10 лет?

Мой брат является ответственным квартиросьемщиком после смерти матери, т.к я на тот момент была ннсовершеннолетней.. В квартире не проживает более десяти лет. Договоренность об оплате своей.части суммы не выполняет. Долг растет. Долги эти, неаозмлжность приватизации и др.сложности в связи с этим.....Можно.ли его выписать из квартиры? Спасибо

, Василина, г. Москва
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Василина, добрый день!

Для переоформления договора социального найма жилого помещения и смены нанимателя, необходимо обратиться в управляющую компанию.

В этом случае нанимателем станет другой совершеннолетний гражданин, который также прописан в данной муниципальной квартире и проживает там. Это  тот случай, когда Ваш брат согласен добровольно на смену ответственного квартиросъёмщика.

Если же он не согласен, то решить вопрос можно только в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Доказательством отсутствия семейных отношений Верховный Суд РФ в своём Постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» признаёт, в том числе, отсутствие ведения общего хозяйства с нанимателем, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также проживание в другом месте жительства.
Как указывает Пленум Верховного Суда РФ в пп. б).п. 11 своего Постановления от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членом семьи нанимателя, следует, в частности, наличие у нанимателя и его родственника совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.д.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место, договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

На основании статьи 90 ЖК РФ выселение возможно, если наниматель в течение полугода не вносил плату за коммунальные услуги.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно. Вам надо составить и подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования квартирой. Если сами иск не сможете составить, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2018