Можно ли выписать человека из неприватизированной квартиры, если он не проживает в ней больше 10 лет?

Мой брат является ответственным квартиросьемщиком после смерти матери, т.к я на тот момент была ннсовершеннолетней.. В квартире не проживает более десяти лет. Договоренность об оплате своей.части суммы не выполняет. Долг растет. Долги эти, неаозмлжность приватизации и др.сложности в связи с этим.....Можно.ли его выписать из квартиры? Спасибо

, Василина, г. Москва
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Василина, добрый день!

Для переоформления договора социального найма жилого помещения и смены нанимателя, необходимо обратиться в управляющую компанию.

В этом случае нанимателем станет другой совершеннолетний гражданин, который также прописан в данной муниципальной квартире и проживает там. Это  тот случай, когда Ваш брат согласен добровольно на смену ответственного квартиросъёмщика.

Если же он не согласен, то решить вопрос можно только в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Доказательством отсутствия семейных отношений Верховный Суд РФ в своём Постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» признаёт, в том числе, отсутствие ведения общего хозяйства с нанимателем, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также проживание в другом месте жительства.
Как указывает Пленум Верховного Суда РФ в пп. б).п. 11 своего Постановления от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членом семьи нанимателя, следует, в частности, наличие у нанимателя и его родственника совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.д.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место, договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

На основании статьи 90 ЖК РФ выселение возможно, если наниматель в течение полугода не вносил плату за коммунальные услуги.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно. Вам надо составить и подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования квартирой. Если сами иск не сможете составить, обращайтесь.