8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли отсрочка после поступления в университет?

В 2017 году я поступил в университет, который находится в Москве, на платное место, сдал зимнюю сессию и в начале марта перешёл в другой университет (находящийся за пределами Москвы) на бюджетное место на другую программу. Так как программа была другая, мне нужно было покрыть задолженности по тем предметам, которых у меня не было в прошлом вузе, что я и сделал. Но летнюю сессию я не стал сдавать, а вместо этого решил поступать в иногородний филиал первого вуза заново на первый курс на ту же программу (что и в 2017 году) на бюджетное место. Не появятся ли основания для призыва меня в армию? Сохранится ли отсрочка? 19 лет, отсрочка уже оформлена, живу в Москве, после поступления буду жить в общежитии. Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Станислав Зайкин
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Александр.

Сразу оговорюсь, что буду отвечать только на основании предоставленных Вами в вопросе сведений.

Вопросы отсрочки от призыва в армию регламентированы ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ранее Вы поступили в ВУЗ (видимо по программе бакалавриата), в связи с чем получили соответствующую отсрочку на период освоения этой программы, но не свыше 4 лет. 

После первого года обучения по программе бакалавриата Вы добровольно завершили обучение и соответственно утратили право на отсрочку.

Далее, в 2018 г. Вы вновь поступили в ВУЗ на 1 курс (программа бакалавриата — видимо). Теперь следует определить, можете ли Вы вновь получить отсрочку?

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Исключение составляет случай, когда первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, а вторая — по программе магистратуры.

Но есть еще такое понятие как «сохранение права на отсрочку».

Так вот, право на отсрочку сохраняется при переводе в другую образовательную организацию для освоения образовательной программы того же уровня. При этом срок обучения не должен быть изменен более чем на 1 год.

Но Вы поступили не в другую организацию, а туда же, на ту же самую образовательную программу.

Скорее, что в этой ситуации право на отсрочку уже не сохраняется. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Прошу Вас ответить ещё на несколько вопросов. Если я поступлю, как планирую, я потеряю отсрочку сразу же, что закончится для меня призывом в армию уже в осенний призыв 2018 года, или лишь через 4 года, когда я перейду на 4 курс? Узнает ли районный военный комиссариат о том, куда я поступил, продолжит ли он меня искать (и отправлять повестки) в том месте, где я прописан, или передаст дело военному комиссариату того города, где находится филиал? Чем для меня может обернуться неявка в военный комиссариат (тот или иной)? Спасибо.

Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018