Сохранится ли отсрочка после поступления в университет?

В 2017 году я поступил в университет, который находится в Москве, на платное место, сдал зимнюю сессию и в начале марта перешёл в другой университет (находящийся за пределами Москвы) на бюджетное место на другую программу. Так как программа была другая, мне нужно было покрыть задолженности по тем предметам, которых у меня не было в прошлом вузе, что я и сделал. Но летнюю сессию я не стал сдавать, а вместо этого решил поступать в иногородний филиал первого вуза заново на первый курс на ту же программу (что и в 2017 году) на бюджетное место. Не появятся ли основания для призыва меня в армию? Сохранится ли отсрочка? 19 лет, отсрочка уже оформлена, живу в Москве, после поступления буду жить в общежитии. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Александр.

Сразу оговорюсь, что буду отвечать только на основании предоставленных Вами в вопросе сведений.

Вопросы отсрочки от призыва в армию регламентированы ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ранее Вы поступили в ВУЗ (видимо по программе бакалавриата), в связи с чем получили соответствующую отсрочку на период освоения этой программы, но не свыше 4 лет.

После первого года обучения по программе бакалавриата Вы добровольно завершили обучение и соответственно утратили право на отсрочку.

Далее, в 2018 г. Вы вновь поступили в ВУЗ на 1 курс (программа бакалавриата — видимо). Теперь следует определить, можете ли Вы вновь получить отсрочку?

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Исключение составляет случай, когда первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, а вторая — по программе магистратуры.

Но есть еще такое понятие как «сохранение права на отсрочку».

Так вот, право на отсрочку сохраняется при переводе в другую образовательную организацию для освоения образовательной программы того же уровня. При этом срок обучения не должен быть изменен более чем на 1 год.

Но Вы поступили не в другую организацию, а туда же, на ту же самую образовательную программу.

Скорее, что в этой ситуации право на отсрочку уже не сохраняется.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Прошу Вас ответить ещё на несколько вопросов. Если я поступлю, как планирую, я потеряю отсрочку сразу же, что закончится для меня призывом в армию уже в осенний призыв 2018 года, или лишь через 4 года, когда я перейду на 4 курс? Узнает ли районный военный комиссариат о том, куда я поступил, продолжит ли он меня искать (и отправлять повестки) в том месте, где я прописан, или передаст дело военному комиссариату того города, где находится филиал? Чем для меня может обернуться неявка в военный комиссариат (тот или иной)? Спасибо.