788 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли взыскание по исполнительному листу по истечении трёх лет?

Здравствуйте, возможно ли взыскание по исполнительному листу , если исполнительное производство прекращено по Статья 46 часть 1 пункт 3 , спасибо.

03 Августа 2018, 00:30, вопрос №2068825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Поскольку основанием для возвращения исполнительного документа взыскателю послужило обстоятельство, указанное в п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то исполнительное производство в отношении Вас окончено (а не прекращено!), в соответствии с ч. 3 этой же статьи.

Это означает, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению (ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Тем самым, взыскатель может повторно предъявить для исполнения исполнительные документ не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (ч. 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

По общему правилу, согласно ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

После того как пройдёт трехгодичный срок, то предъявить его приставу нельзя, если только суд не восстановит срок.

03 Августа 2018, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
21067
ответов
6588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С момента прекращения ИП по ст. 46 пристав вправе ИП возобновить вновь, но именно в течение 3 лет с момента прекращения. Позже не может.

03 Августа 2018, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут