Моральный ущерб
ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ДВА ГОДА НАЗАД ПОГИБЛА ДОЧЬ ВОДИТЕЛЬ СБИЛ ДВОИХ ДЕТЕЙ НА СМЕРТЬ. ЕГО ОСУДИЛИ НА ТРИ ГОДА ЛЕШЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТСРОЧКОЙ.ЕМУ ПРЕДЬЯВЛЕН ИСК О МОРАЛЬНОЙ КОМПИНСАЦИИ.НО ОН НЕ РАБОТАЕТ И ИМУЩЕСТВА НА НЕМ НЕТ. Я ВОТ ХОТЕЛА УЗНАТЬ ЕСЛИ ОН НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ЭТО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ. И МОГУ ЛИ Я ПОТОМ ПРОСИТЬ О ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИИ ПОД СТРАЖУ ЗА ПРАВО НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА
, ТАТЬЯНА, г. Димитровград
Дмитрий Беляев
К сожалению, Татьяна, законодательство различает виды ответственности: уголовную — ту которую он понес в связи с совершением преступления и гражданско-правовую, то есть обязанность по компенсации морального вреда. Неисполнение обязанности по компенсации морального вреда не является основанием для привлечения его к уголовной ответственности.