Въезд в Европу без визы по израильскому паспорту

Купил билеты в Нидерланды на российский загран паспорт, выезжать из России буду по российскому паспорту (так как не имею права выезжать по иному), таможню в Нидерландах буду проходить уже по Израильскому паспорту (так как нет визы в российском).

Вопросы следующие:

1) Могут ли не выпустить из России, так как нет шенгенской визы

2) Когда я буду выезжать из Нидерландов, не будет ли проблем с билетами, так как они оформлены на российский паспорт, а выезжаю по израильскому

3) Не будет ли проблем на въезде в Россию, так как в российском паспорте нет печатей о въезде в Нидерланды и выезде

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) Могут ли не выпустить из России, так как нет шенгенской визы

Нет, перечень оснований, по которым гражданин может быть ограничен в праве на выезд из РФ установлен ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

http://www.consultant.ru/docum...

Такого основания там нет, то есть с выездом проблем не будет

Так же как и со въездом:

3) Не будет ли проблем на въезде в Россию, так как в российском паспорте нет печатей о въезде в Нидерланды и выезде
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

То есть въехать в РФ вы сможете в любом случае

2) Когда я буду выезжать из Нидерландов, не будет ли проблем с билетами, так как они оформлены на российский паспорт, а выезжаю по израильскому

По этому вопросу необходимо обращаться к Нидерландскому законодательству, но по всей вероятности проблему могут быть по причине несовпадения паспортных данных и данных в билете пассажира, так что этот момент лучше обойти

2) Когда я буду выезжать из Нидерландов, не будет ли проблем с билетами, так как они оформлены на российский паспорт, а выезжаю по израильскому

Не могу судить по Нидерландскому законодательству, но законодательство РФ об пассажирских авиаперевозках требует соответствия данных в билете и паспорте, на который он оформлялся, то есть в РФ купить билет на один паспорт, а полететь по другому у вас бы не получилось.

С высокой долей вероятности в их законах содержатся схожие требования

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.
Сергей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у меня будет российский загран паспорт и израильский (оба), то есть регистрируясь на рейс в аэропорту Нидерландов, я буду показывать российский паспорт, на который билет и оформлен, а на таможне показывать израильский, чтобы меня выпустили. Вот при такой схеме будут ли проблемы, потому что авиакомпания по идее не смотрит на визу, а таможне я показываю израильский паспорт. Оформлять в одно сторону по одному паспорту, а назад по другому не очень удобно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1)Могут ли не выпустить из России, так как нет шенгенской визы

Сергей

Здравствуйте Сергей.

НЕТ конечно, Российские пограничники не проверяют шенгенскую визу, предъявляете только заграничный паспорт РФ  и выезжаете из РФ согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Самый главный вопрос Это Вы должны выехать и въехат в Россию как гражданин РФ, с Российским паспортом.Так как для России Вы только гражданин РФ

2) Когда я буду выезжать из Нидерландов, не будет ли проблем с билетами, так как они оформлены на российский паспорт, а выезжаю по израильскому

Сергей

Не будет проблем, билет по какому паспорту получен  не интересует авиакомпанию, но при возникновении вопросов предъявляете второй паспорт(российский), ВЫ же являетесь гражданином и Израиля и России, для Пограничников Нидерландов интересен Ваш паспорт Израильский, что законно въезжали и выезжаете оттуда, и  И  Иметь два гражданства не запрещено в Европе, люди ходят двумя, тремя паспортами, Вот например   информация :https://www.honoraryconsul.ru/...

3) Не будет ли проблем на въезде в Россию, так как в российском паспорте нет печатей о въезде в Нидерланды и выезде

Сергей

Конечно, Не будет проблем, предъявляете паспорт РФ и Пограничная служба ставит штамп   о въезде в Россию  согласно

Приказу Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 8 ноября 2012 г. N 562 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении пограничного контроля

6. Исполнение государственной функции осуществляется должностными лицами подразделений пограничного контроля пограничных органов, уполномоченных начальником пограничного органа на осуществление пограничного контроля

При исполнении государственной функции должностные лица в пределах компетенции имеют право:

проверять необходимые документы у лиц, производить осмотр (досмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов23;

— осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, режима в пунктах пропуска, доставление таких лиц в расположение подразделений пограничного контроля пограничных органов или иные места для выяснения обстоятельств нарушения24;

приглашать лиц в подразделения пограничного контроля пограничных органов и получать от них объяснения об известных им обстоятельствах незаконного пересечения государственной границы или иного нарушения режима в пунктах пропуска. В необходимых случаях получение объяснений об обстоятельствах указанных нарушений может осуществляться и в иных местах25;

делать в документах на право пересечения государственной границы соответствующие отметки и при необходимости временно изымать такие документы, а также изымать недействительные документы;

— продлевать действие просроченных российских виз иностранным гражданам и лицам без гражданства27 в местах, где отсутствуют представительства федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области иностранных дел28;

— аннулировать российские визы иностранных граждан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации29;

— временно ограничивать или запрещать в пунктах пропуска движение лиц и транспортных средств30;

— временно ограничивать производство различных работ в пунктах пропуска, за исключением работ оборонного значения и работ, связанных со стихийными бедствиями или особо опасными инфекционными болезнями31;

— вести необходимые для осуществления контроля за поддержанием режима государственной границы и режима в пунктах пропуска через государственную границу регистрацию лиц и учеты фактических данных, статистику и использовать для этих целей информационные системы в порядке, не противоречащем федеральному закону32;

— применять оружие, боевую технику, специальные средства, физическую силу и служебных собак в порядке и случаях, предусмотренных Законом33;

— налагать штраф за незаконный провоз лиц через государственную границу34.

Удачи Вам

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, предъявляют два паспорта на всех контролях. Это не вызовет вопросов, так как второе гражданство законодательством РФ разрешено (ст.6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Поэтому, если едете без визы в страну Шенгена, то в этой ситуации второй паспорт и есть основание для въезда в страну Шенгена.

Авиакомпания же не могла бы мне отказать, потому что я билет купил на израильский паспорт, а на таможне показываю российский и таможня пропустила бы меня, видя что билет куплен на другой паспорт?

Сергей

Авиакомпания не знает, какой документ Вы предъявили на погран. контроле. Тем более что сначала Вы регистрируетесь на рейс, а затем уже проходите погран.контроль и таможню. Но при регистрации на рейс проверяют все документы, и по правилам ИАТА Вам могут отказать в перевозке, если возникнут малейшие сомнения в корректности документов и вероятности того, что не впустят в страну. И проверяют очень внимательно, так как возвращать в таком случае в страну вылета обязана будет именно авиакомпания, которой прилетели. Поэтому, чтобы не переживать, рекомендую позвонить  в авиакомпанию, билеты которой приобрели, и уточнить все вопросы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Для правильного ответа на Ваши вопросы важно понимать, что паспортный контроль при пересечении границы в аэропорту и регистрация пассажира на рейс — это две самостоятельные процедуры, которые выполняют разные структуры, как правило, между собой не связанные.

Поэтому Вы можете использовать оба паспорта при прохождении пограничного контроля и регистрации на рейс, имея в виду следующее:

Регистрация на рейс должна производиться по тому документу, который был указан при приобретении билета, в противном случаи могут быть проблемы с авиакомпанией.

Выезд из РФ и въезд в РФ гражданину РФ осуществить проще в том плане, что достаточно предъявить только действительный загранпаспорт. Ограничения на выезд из РФ могут быть установлены по Закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», но их перечень установлен в законе и это не Ваш случай. Въехать в РФ Вы также можете свободно по российскому паспорту.

В подтверждение того, что пройти пограничный контроль на границе РФ (при въезде и выезде) проще с паспортом РФ можно сослаться на административный регламент осуществления пограничного контроля в пунктах пропуска на границе РФ (утв. Приказом ФСБ РФ №562 от 8.11.12 г.), в п. 21 которого сказано, что соответствующие процедуры начинаются для граждан РФ с предъявления действительного документа, а для иностранных граждан — действительного документа и визы.

Вот что будет в Нидерландах сказать сложнее — с авиакомпанией подход, я полагаю, будет то же, паспорт предъявлять тот, что в билете, а вот пограничный контроль на границе Шенгенской зоны может потребовать и подтверждения законности Вашего пребывания в Шенгенской зоне, в этом случае российский паспорт без визы Вам  не поможет.