Как разделить частный дом в натуре в данном случае?

Здравствуйте! Я собираюсь разделить частный дом, находящийся в общедолевой собственности у меня и моего родственника (1/2 и 1/2 по суду), на две независимые части. Получить своё св-во о собственности и свой индивидуальный адрес. В доме давно существуют отдельные, независимые друг от друга входы. Мне придётся возвести капительную стену по линии раздела, что бы в дальнейшем сломать свою половину. Хотела бы узнать с чего надо начинать? Куда обращаться? Заранее благодарна, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Существует два способа раздела жилого дома в натуре: по соглашению сторон или в судебном порядке. Соответственно и порядок действий различный. Если по соглашению сторон, то необходимо провести для начала работы по переустройству или перепланировке, затем вызвать кадастрового инженера для проведения кадастровых работ, в результате которых будут выполнены технический и межевой планы, составить соглашение между собственниками.

Если соглашения о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, достичь не удалось, заинтересованный собственник вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества в судебном порядке. В исковом заявлении следует идентифицировать объект недвижимого имущества (указать кадастровый номер, адрес, площадь, иные характеристики), описать сложившийся между собственниками характер пользования имуществом, обозначить, какую часть имущества следует выделить истцу, а какую ответчику, а также размер и расчет компенсации (в случае несоразмерности доли).