Разрешение опеки на продажу квартиры с долей собственности несовершеннолетнего

здравствуйте. хотим продать квартиру приобретенную с использованием мат.капитала, у каждого по 1/3 доли (мама, сын 26 лет, сын 6 лет) общая площадь 36,5м2. Ещё у детей есть доли в другой квартире по 1/2, общая площадь 67,4м2. Дети сводные братья, фамилии разные. Разрешит ли опека продать квартиру площадью 36.5м2, с дарением несовершеннолетнему сыну второй доли в квартире 67,4м2, т.е. он станет полноправным собственником квартиры??? Спасибо. город Сургут

, Ришат Раимов, г. Сургут
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ришат, добрый день!

Отчуждение жилого помещения, находящего в собственности допускается с согласия органа опеки и попечительства (ч.4 ст.292 ГК РФ, с. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 56 и 64 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ)

Фактически, условия при продаже жилья таковы, что площадь приобретаемого жилья и доля в нем несовершеннолетнего должны быть либо равноценной, либо большей, чем та, что принадлежала  ребенку ранее, т.е. при сделке купли-продажи ребенку должна быть выделена площадь в размере не менее отчуждаемой.

Таким образом, имущественные права ребёнка в Вашем случае не нарушаются (т.к. в результате он станет единоличным собственником квартиры), соответственно органы опеки и попечительства должны дать согласие на сделку.