8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение опеки на продажу квартиры с долей собственности несовершеннолетнего

здравствуйте. хотим продать квартиру приобретенную с использованием мат.капитала, у каждого по 1/3 доли (мама, сын 26 лет, сын 6 лет) общая площадь 36,5м2. Ещё у детей есть доли в другой квартире по 1/2, общая площадь 67,4м2. Дети сводные братья, фамилии разные. Разрешит ли опека продать квартиру площадью 36.5м2, с дарением несовершеннолетнему сыну второй доли в квартире 67,4м2, т.е. он станет полноправным собственником квартиры??? Спасибо. город Сургут

, Ришат Раимов, г. Сургут
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ришат, добрый день!

Отчуждение жилого помещения, находящего в собственности допускается с согласия органа опеки и попечительства (ч.4 ст.292 ГК РФ, с. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 56 и 64 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ)

Фактически, условия при продаже жилья таковы, что площадь приобретаемого жилья и доля в нем несовершеннолетнего должны быть либо равноценной, либо большей, чем та, что принадлежала  ребенку ранее, т.е. при сделке купли-продажи ребенку должна быть выделена площадь в размере не менее отчуждаемой.

Таким образом, имущественные права ребёнка в Вашем случае не нарушаются (т.к. в результате он станет единоличным собственником квартиры), соответственно органы опеки и попечительства должны дать согласие на сделку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018