508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Действует ли статья 12 пункт 5 НК РФ и отменяет ли она налоги со сборами?

Интересно узнать действует ли статья 12, пункт 5 НК РФ? Если нет, то на каком основании налоговая осуществляет незаконную деятельность?

02 Августа 2018, 17:48, вопрос №2068555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
277
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Указанная Вами статья действует.

Согласно  статьи 12 Налогового кодекса РФ:

"1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

2. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

3. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи...

4. Местными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и сборах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи....

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом".

Толкование интересующих Вас положений законодательства (п. 5 ст. 12 НК РФ) следующее*

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются исключительно Налоговым кодексом РФ. Отмена указанных налогов допускается только после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы не могут устанавливаться, если они не предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Таким образом, для того, чтобы ввести новые федеральные, региональные, местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ, или отменить уже предусмотренные Налоговым кодексом РФ, необходимо внести изменения в сам Налоговый кодекс.

02 Августа 2018, 18:04
q Отблагодарить
1 0
РА
клиент, г. Омск

Когда написано, что налоги отменяются, вроде не может быть другой трактовки. Разве это не подмена понятий?

02 Августа 2018, 19:28
277
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"… налоги отменяются настоящим Кодексом". Эта статья регулирует порядок установления и отмены налогов. Вырывать отдельные слова из контекста для более удобного для себя толкования закона нельзя. Поэтому подмены понятий нет.

02 Августа 2018, 20:05
14
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Здравствуйте!

Данная статья действует.

Часть 5 названной статьи устанавливает, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Что означает возможность отмены налогов возможна только путем внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Таким образом, часть 5 ст. 12 НК РФ прямо не отменяет какие-либо налоги или сборы.

03 Августа 2018, 06:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.