8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия судебных приставов

Здравствуйте, ситуация следующая.

Я нигде не брала кредит, и ни разу не выступала поручителем. Сегодня получила смс на телефон, о неком долге с организации выдающей быстрые деньги. Позвонила по указанному телефону и выяснилось, что в 2011 году мой брат, зарегистрированный совместно со мной взял деньги у этой организации. Теперь из-за не выплаты им денег, они хотят инициировать судебный процесс. Последствием этого процесса (по словам сотрудницы данной организации) будет произведен арест имущества судебным приставом-исполнителем находящегося по месту регистрации. Мой брат более 3-х лет не проживает по месту регистрации, и соответственно имущества его нет. Все документы на бытовую технику и ценности у меня на руках, я всегда все храню. При этом, сотрудница компании заверила меня в том, что сейчас никто не будет разбираться где чьё имущество, и пропорционально количеству прописанных человек в процентном соотношении выделит долю должника на которую будет произведен арест и т.д. Я не хочу лишаться своего имущества.

Вопрос: Скажите пожалуйста, смогут поступить таким образом приставы- исполнители и что вообще надо делать?

Заранее благодарна.

03 сентября 2013, 15:43, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

Все что Вам наговорила сотрудница этой организации бред ее воспаленного воображения.

Если Ваш брат с Вами не проживает, да еще у Вас есть документы на бытовую технику, ни один вменяемый пристав не будет эту технику арестовывать.

06 сентября 2013, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части
Определением верх-иретского районного суда. Г. Екатеринбурга в обеспечении иска минского автомобильного завода к индивидцальному предпринимателю Савченко о признании права собственности и истребовании автотранапорта наложен арест на принадлежащие ответчику транспортные средства, являющиеся предметом спора, о чём выдан исполнительный лист. Судебным приставом-исполнителем изъят и передан на ответсвенное хранение. В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части изъятия автотранспорта, ссылаясь на то, что в результате изъятия он как индивидуальный предприниматель лишен возможности извоекать прибыль от использования принадлежащего ему автотранспорта, в связи с чем несет значительные убытки. Кроме того, арест имущества в порядке обеспечения иска, по мнению заявителя, подразумевает ограничение только права распоряжение арестованным имуществом путем его описи, запрещения отчуждения и снятия с регистрационного учета в органах ГИБДД с последующей передачей на хранение собственнику (ответчику) без ограничение прав владения и пользования . Оцените правомерность действия судебного пристава-исполнителя и доводов заявителя. Кому принадлежит права выбора ограничения правомочий собственника-должника при наложении ареста на имущество в обеспечение иска?
01 марта, 09:05, вопрос №2997366, Алёна Лётчева, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Вопрос: законны ли действия судебного пристава?
Доброго времени суток! В отношении меня приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности. По исполнительному листу трёхлетний срок взыскания истёк примерно три месяца назад. Судебные приставы до сих пор снимают с карты поступающие начисления. Также, по данному исполнительному производству начислен исполнительский сбор, в размере 1 тыс. рублей. Вопрос: законны ли действия судебного пристава? Какие действия необходимо сделать, чтобы судебный пристав прекратил исполнительное производство по взысканию задолженности? Заранее спасибо!
14 сентября 2020, 15:29, вопрос №2861559, Владимир Масловский,
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Помощь в составлении обращения в прокуратуру на неправомерные действия судебного пристава
В производстве судебного пристава-исполнителя Выборгского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Левина Григория Андреевича находится исполнительное производство 19987/18/78002-ИП от 02.04.2018. На дату возбуждения исполнительного производства я, Ш ВС, 02.07.1979 г. (далее – должник) проживал и проживаю по настоящее время по месту регистрации по адресу Санкт-Петербург, ..., дата регистрации 25 августа 2017 года. За время исполнительного производства адрес места регистрации и места жительства не менял. Вопреки требованиям п. 3, 4 ст. 30, п. 1, 3, 5, ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждено не по территориальному принципу (исполнительное производство возбуждено в Выборгском РОСП, адрес проживания и адрес места работы находится на территории ответственности Кировского РОСП). В нарушении п. 12, п. 14.2, п.17 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не направил по адресу регистрации или места жительства должника постановление о возбуждении исполнительного производства и не предупредил должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Тем самым, срок для добровольного исполнения должником требований исполнительного производства не начат. В нарушении п. 14.1 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не направил по адресу регистрации должника запрос на документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. В нарушение п. 2 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», до истечения срока добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель начал применять меры принудительного исполнения. В частности, обращено взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых отношений (заработную плату), в соответствии со ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 17 мая 2019 г., допустив грубое нарушение принципа о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи п.4 ст.4 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель, вопреки п.2, 3 и 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», произвел арест счета зачисления заработной платы№40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество), тем самым, лишил должника средств для существования. О блокировке счета я узнал 20 мая 2019 года. Во исполнении требований Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в срок, не превышающий 5 дней с момента ознакомления от сотрудников Банка ВТБ (публичное акционерное общество) с фактом возбуждения исполнительного производства относительно меня, 21 мая 2019 года, используя автоматический сервис на сайте fssprus.ru, произвел перевод полной суммы задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов, тем самым, в соответствии с пп.1 п.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» произвел фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. По данным уведомления с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в отношении физического лица, сформированному на заявление №533019485 от 30.05.2019 г., 21 мая 2019 года вся сумма поступила на счет судебных приставов и 24 мая 2019 г. была распределена на погашение основного долга. По данным сайта gosuslugi.ru на дату 24 мая 2019 года судебная задолженность у меня не найдена. Однако, в нарушение ст.47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не произвел окончание исполнительного производства. В нарушение п. 3 ст 47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,постановление об окончании исполнительного производства не вынесено. В нарушении п.4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» розыск должника, его имущества, установленные для должника ограничения прав должника на его имущество не отменены. В нарушение п. 6 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения не направлены адресатам, указанным в п.6 ст.47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нарушение ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», до истечения срока добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, судебный пристав-исполнитель взыскал сумму исполнительского сбора в размере 31065,37 руб, по данным автоматического уведомления с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в ответ на заявление о предоставлении информации № 533019485 от 30.05.2019 г. В настоящее время не отменен арест счета поступления заработной платы №40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество), что привело к чрезмерному взысканию средств по вине судебного пристава-исполнителя. Отправил заявление старшему судебному приставу 04.06 с просьбами: 1. Признать действия судебных приставов-исполнителей, ведущих дело 19987/18/78002-ИП незаконными 2. Снять арест со счета поступления заработной платы №40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество). 3. Отменить взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых отношений (заработную плату). 4. Снять остальные ограничения, незаконно наложенные судебными приставам-исполнителями, перечисленными в п. 1. 5. Выпустить постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. 6. Вернуть чрезмерно взысканные средства по вине судебных приставов-исполнителей, перечисленных в п. 1, на дату выпуска постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. 7. О принятом решении известить меня письменно, направив ответ по адресу регистрации До настоящего времени ответа от приставов не поступило. Прошу подсказать, о содержании обращения в прокуратуру на неправомерные действия судебных приставов.
24 июня 2019, 16:52, вопрос №2410999, Валерий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Исполнительное производство
Оспаривание действий судебного пристава исполнителя
Здравствуйте! Подскажите,как можно обжаловать в данном случае действия судебного пристава:Судебный пристав вынес постановление от 14.12.2017 об ограничении расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства в размере 100 %.30.01.2018 по заявлению должника вносит в указанное постановление изменение обращения взыскания на наличные денежные средства в размере 50 %. Судебный пристав не может вносить изменения в постановления, лишь только исправить ошибки, опечатки… Взыскатель обжаловал незаконное вынесенное постановление от 30.01.2018.Арбитражным судом признано недействительным постановление судебного пристава-исполнителя от 30.01.2018. Суд вынес решение об обязании Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в порядке, установленном действующим законодательством об исполнительном производстве. Судебный пристав не исполнил судебный приказ, вынес постановление об отмене постановления от 14. 12. 2017 г. не имея, на то оснований. Обращаться с жалобой к старшему судебному приставу- бездейственно, неоднократно обращались.
31 октября 2018, 11:48, вопрос №2152066, Светлана, г. Владимир
1 ответ
Исполнительное производство
Законны ли действия судебного пристава-исполнителя?
Добрый день, мой сын получил в наследство от своего отца квартиру с долгом, сын несовершеннолетний, мы с ним и ранее там были прописаны, долг оплачиваем добровольно и на сегодняшний день значительно уменьшен, проживаем в другом регионе РФ, уже 8 лет, при приезде в город где находится эта квартира, я пошла в жку со справкой с работы, копией трудовой, справкой со школы ребенка, где указывается место и даты нашего нахождения, адвокат жку не чего незахотела слушать, начала требовать с меня назвать статьи по которым можно сделать перерасчет, и сказала можете подавать в суд, в дальнейшем я узнала что адвокат жку сама подала на меня в суд, уже тогда когда у меня судебные приставы арестовали все счета, в том числе и кредитные, дозвонится до приставов не возможно, так как они не отвечают вообще на телефоные звонки ( звонила не однократно) прийти самой небыло возможности, так как проживая в другом регионе РФ, работаю. Написала жалобу ,в письменном виде , старшему приставу, где так же были указаны наши координаты, но не письменного ни телефонного ответов в срок не поступало. Написала в прокуратуру, по месту пребывания пристава, но опять нет никакого ответа, правда позвонила один раз зам.начальника судебных приставов, с требованиями уточнения места работы, и все аресты не сняты. Просьба подсказать кудачи мне можно еще обратится или действия судебных приставов законны? У меня имеется двое малолетних детей, а так же повторюсь что долг оплачиваю добровольно и о судебном решении и исполнитель номер производстве узнала после того как не смогла расплатится каотой в магазине
02 апреля 2018, 13:30, вопрос №1954253, Татьяна, г. Уфа
2 ответа