8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на администрацию города иск, чтобы переоформить договор соц найма на меня?

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик(моя мама) сменил местожительство… В данной квартире прописана я и мой сын. Снимают все платежи с меня. При обращении в КУМИ(мама все документы подписала и передала- она не против) о смене нанимателя жилья мне официально отказали., так как оригинала договора соц найма у нас на руках не было(только копия)… Оригинал утерян. Как теперь через суд подать на администрацию города иск, что бы переоформить договор на меня?

, Олеся, г. Красноярск
Григорий Кувшинов
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Договор социального найма можно переоформить только на совершеннолетнее лицо, зарегистрированное на данной жилплощади.

Документы для переоформления  договора социального найма

-Заявление;
-Копии паспортов всех зарегистрированных в квартире лиц и их оригиналы;
-Договор найма или ордер;
-Актуальная выписка из домовой книги и из лицевого счета;
-Разрешение (на переоформление) от каждого из зарегистрированных в квартире лиц, заверенное нотариально (допустимо их личное присутствие);
Другие документы, подтверждающие наличие причин для переоформления (перечень зависит от основания для переоформления договора, поэтому их необходимо уточнить в департаменте).

Чтобы восстановить утерянный договор социального найма, вам необходимо подготовить пакет документов, в который входит: 1. Паспорт гражданина Российской Федерации 2. Выписка из домовой книги и лицевого счета 3. Справка о составе семьи 4. Свидетельство о заключении брака Если вы разведены, то нужно будет представить свидетельство о расторжении брака. Берите все эти документы и отправляйтесь с ними в департамент жилищной политики. Там вам нужно будет написать и заявление о том, что вы хотите получить дубликат договора социального найма. Кстати говоря, если в вашей квартире прописаны еще жильцы кроме вас, то вам нужно будет взять с собой в департамент жилищной политики и документы, удостоверяющие личности этих жильцов. К примеру, если это дети, то нужны будут их свидетельства о рождении. 

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В случае отказа наймодателя изменить договор социального найма, необходимо обращаться в суд с заявлением о признании такого отказа незаконным и обязании внести изменения в договор социального найма. При наличии достаточных оснований суд может признать отказ незаконным и удовлетворить исковые требования. 

И что значит Вам официально отказали? Выдали письменный, мотивированный отказ? Если нет идите к руководству и жалуйтесь, возможно Вам просто попался некомпетентный сотрудник, и все решится без длительных судебных разбирательств. Если Вам дали письменный ответ, то все равно сперва напишите жалобу руководству с претензионной формулировкой, после чего уже можете идти в суд. А с тем как правильно подать иск и как его составить, я рекомендую обратиться к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Дата обновления страницы 03.08.2018