Как подать на администрацию города иск, чтобы переоформить договор соц найма на меня?

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик(моя мама) сменил местожительство… В данной квартире прописана я и мой сын. Снимают все платежи с меня. При обращении в КУМИ(мама все документы подписала и передала- она не против) о смене нанимателя жилья мне официально отказали., так как оригинала договора соц найма у нас на руках не было(только копия)… Оригинал утерян. Как теперь через суд подать на администрацию города иск, что бы переоформить договор на меня?

, Олеся, г. Красноярск
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Договор социального найма можно переоформить только на совершеннолетнее лицо, зарегистрированное на данной жилплощади.

Документы для переоформления  договора социального найма

-Заявление;
-Копии паспортов всех зарегистрированных в квартире лиц и их оригиналы;
-Договор найма или ордер;
-Актуальная выписка из домовой книги и из лицевого счета;
-Разрешение (на переоформление) от каждого из зарегистрированных в квартире лиц, заверенное нотариально (допустимо их личное присутствие);
Другие документы, подтверждающие наличие причин для переоформления (перечень зависит от основания для переоформления договора, поэтому их необходимо уточнить в департаменте).

Чтобы восстановить утерянный договор социального найма, вам необходимо подготовить пакет документов, в который входит: 1. Паспорт гражданина Российской Федерации 2. Выписка из домовой книги и лицевого счета 3. Справка о составе семьи 4. Свидетельство о заключении брака Если вы разведены, то нужно будет представить свидетельство о расторжении брака. Берите все эти документы и отправляйтесь с ними в департамент жилищной политики. Там вам нужно будет написать и заявление о том, что вы хотите получить дубликат договора социального найма. Кстати говоря, если в вашей квартире прописаны еще жильцы кроме вас, то вам нужно будет взять с собой в департамент жилищной политики и документы, удостоверяющие личности этих жильцов. К примеру, если это дети, то нужны будут их свидетельства о рождении.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В случае отказа наймодателя изменить договор социального найма, необходимо обращаться в суд с заявлением о признании такого отказа незаконным и обязании внести изменения в договор социального найма. При наличии достаточных оснований суд может признать отказ незаконным и удовлетворить исковые требования.

И что значит Вам официально отказали? Выдали письменный, мотивированный отказ? Если нет идите к руководству и жалуйтесь, возможно Вам просто попался некомпетентный сотрудник, и все решится без длительных судебных разбирательств. Если Вам дали письменный ответ, то все равно сперва напишите жалобу руководству с претензионной формулировкой, после чего уже можете идти в суд. А с тем как правильно подать иск и как его составить, я рекомендую обратиться к юристу.