Как быть с долгом по сим-карте в данном случае?

Пользовались оператором Билан некоторое время,после чего решили прекратить пользоваться ею поэтому поехали в офис и закрыли ее погасив долг за услуги связи,спустя почти 1.5 года приходит письмо из РСВ о долге на сумму 2000 рублей другой коллекторской компании. После чего поехав в салон Билайн нам сказали о том,что симкарта закрыта но есть некий долг но какая именно сумма и за что они не могут сказать так как этого не написано,после чего я попросила у них найти в архиве наше заявление о закрытии симкарты,на что девушка ответила,что она не может этого сделать потому что оно может и не было переведено в электронный вид просто его мы написали от руки и на этом всё,после этого поинтересовались у консультанта,что делать в этой ситуации она сказала,что только лишь оплачивать эту сумму. Что делать,никаких документов на руках о закрытии с того момента не осталось

, Анастасия, г. Новочеркасск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доказать наличие и размер задолженности должен взыскатель.

В частности, основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи (ст. 59 ФЗ О связи)

В рамках подготовки к спору (в досудебном порядке или в суде) можете письменно запросить расчет и основание задолженности у организации, которая предъявляет её вам сейчас. Также письменно, регистрируя заявление или направляя почтой с уведомлением, обратиться к оператору об информации о договоре и дате его прекращения/расторжения. Исходя из полученной информации можно будет определиться с дальнейшими перспективами.