Нужно ли в данном случае менять свидетельство?

Добрый день

Если удочеряет отчим, то в свидетельстве о рождении графа отец меняется или нет? Обязательно ли это? Вписан биологический отец

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Ответ на этот вопрос даёт ФЗ РФ №143-ФЗ от 15.11.97:

Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка

1. На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

2. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

3. Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

Есть исключение, указанное в ст. 45 данного закона. Если в решении суда об усыновлении предусмотрено, что личные неимущественные и имущественные отношения биологического родителя и ребёнка сохраняются, то запись о рождении изменению не подлежит.

Эти действия обязательными не являются и производятся по желанию усыновителя. Одновременно с этим выдаётся и свидетельство об усыновлении.