Частная жалоба на определение судьи об изменении вопросов для эксперта

Вчера, 01 августа 2018 г., суд в рамках гражданского процесса (по ходатайству ответчика) вынес определение о проведении судебной товароведческой экспертизы, в котором перечислил ряд вопросов для эксперта.

Один из вопросов, поставленных судом перед экспертом: «Являются ли недостатки существенными»? В связи с этим возникает вопрос, имел ли судья право ставить перед экспертом такого рода вопрос? Ведь существенность/несущественность недостатков - это юридическое понятие, определяемое исключительно судом, но никак не экспертом. Кроме того, предлагаемые мной вопросы, суд отклонил, за исключением одного, который сформулирован так, как суду подсказал его «правильно» сформулировать ответчик.

Подскажите пожалуйста, можно ли по этому поводу подать частную жалобу на определение судьи или лучше заявить ходатайство об изменении вопросов, поставленных перед экспертом?

, Кирилл, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Действительно, с моей точки зрения, судья допустил ошибку, поставив вопрос таким образом, поскольку понятие «существенный недостаток» является правовым, а согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24 июня 2008 г. N 11. О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству

Необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопроса о дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания).
Подать частную жалобу вы, к сожалению, тоже не сможете, поскольку обжалование таких определений не предусмотрено ГПК РФ, но может быть включено в качестве возражения в апелляционную жалобу.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Константин! Обжаловать определение смысла нет, т.к. обжаловать можно только приостановление производства по делу в связи с назначением экспертизы, но не само назначение экспертизы как таковое (не конкретные формулировки вопросов, перечень вопросов и т.п.). Ходатайствовать об изменении вопросов также вряд ли целесообразно, т.к. судья не может внести изменения в уже вынесенное определение о назначении экспертизы (в котором фигурирует окончательный круг вопросов, поставленных перед экспертом).

Что целесообразно сделать? Дождаться экспертного заключения. После этого ходатайствовать о вызове эксперта в судебное заседание для дачи пояснений по существу экспертного заключения, и уже в заседании задать ему те вопросы, которые Вас интересуют.

С уважением, А.Д.Руслин.

Возможность вызова эксперта для личного участия в судебном заседании прямо предусмотрена в ч.1 ст.85 ГПК РФ; там же, кстати, говорится и о том, что эксперт обязан направить в суд мотивированное сообщение о невозможности дать заключение в случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта. Т.е. эксперт может и не ответить на вопрос о существенности недостатков, ссылаясь именно на юридический характер данного понятия (т.е. на то, что данный вопрос выходит за рамки его специальных познаний).

С уважением, А.Д.Руслин.

Максим Казаков
Адвокат, г. Сергиев Посад

Определение о назначении экспертизы не подлежит самостоятельному обжалованию (ст.79-80 ГПК РФ). В этом смысл Вам стоит под протокол судебного заседания настоять на том, чтобы на вопросы, поставленные Вами перед экспертом, были даны ответы по существу. Тем более, если экспертиза назначена по Вашему ходатайству, если Вы его заявляли. Если же не по Вашему, то заявите такое ходатайство о включении в число вопросов, поставленных перед экспертом, рассмотрение Ваших вопросов.

Можете потом когда будет заключение эксперта ходатайствовать о вызове того эксперта для дачи ответов и пояснений на вопросы. Кроме того, у Вас будет право ходатайствовать о назначении повторной и дополнительной экспертизы. И наконец при вынесении решения суда не в Вашу пользу Вам нужно написать в апелляционной жалобе, что суд проигнорировал при назначении экспертизы Ваши вопросы, Ст.35,79,80, 87,331 ГПК РФ.