Ограничен ли выезд за границу, если на сайте ФССП есть данные со ст 46 ч 1 п 3?

Добрый день, собираюсь выехать за границу, на сайте федеральной службе судебных приставов в банке данных нашёл запись 18.08.2017 ст. 46 ч. 1 п. 3, выпустят за границу или нет ?!

  • изображение
    .png
, Владимир Сергеевич, г. Магнитогорск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир Сергеевич!

Ст. 46 п.1 п.п.3. Возвращение исполнительного листа.

По ст 46 п 1 п п 3 приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Это может быть связано с несколькими ситуациями:

  1. Они не смогли найти должника и его имущество, человек скрывается на территории России, выехал в другое государство и его проблематично найти, или переехал в страну, с которой нет официального договора о признаний долгов.
  2. Утрачена возможность исполнения документа. Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается.
  3. Человек является гражданином другого государства или был выдворен из страны за нарушение правил регистрации.
  4. Если взыскатель самостоятельно препятствует исполнению листа.

Это означает, что производство в отношении вас полностью прекращено. И по закону должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение.

Также вы можете свободно выезжать за границу. Если запрет не снят после вынесения этого  решения, то нужно дополнительно обратиться в ФССП

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Владимир Сергеевич, здравствуйте!

В дополнение к ответу Александры хотелось бы добавить следующее.

В силу ч.4 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах трёхлетнего срока.

Таким образом, взыскатель имеет право повторно обратиться к приставам и они возобновят в отношении Вас исполнительное производство.

Владимир Сергеевич, добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Случаи, в которых пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации предусмотрены ст. 67. Если Ваш случай к перечисленным не относится, то данная мера к Вам не могла быть применена.

Кроме того, прекращением исполнительного производства, в отношении Вас должны быть сняты все ограничения, вынесенные в его рамках. Но все же, я рекомендую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю и уточнить данную информацию

Ольга, здравствуйте!

Боюсь, что Вы спутали понятия «прекращение» и «окончание» исполнительного производства.

Поскольку основанием для возвращения исполнительного документа взыскателю послужило обстоятельство, указанное в п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то исполнительное производство в отношении Владимира Сергеевича окончено (а не прекращено!), в соответствии с ч. 3 этой же статьи.

Это означает, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению (ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Прекращение же означает, что исполнительный документ не может быть повторно предъявлен к исполнению (ч. 5 ст 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Тем самым, взыскатель может повторно предъявить для исполнения исполнительные документ не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (ч. 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

И если Владимир Сергеевич обратится к приставам с просьбой снятия всех ограничений, то Владимир Сергеевич только напомнит приставам о себе — что у них есть такой должник. Тем более, к этому времени взыскатель заново может подать исполнительный лист и тогда у приставов будет основание требовать с должника выплат.

Владимир Сергеевич, Вы можете также воспользоваться следующими сервисами:

https://rosdolgi.ru/proverit-z...

https://dolgi.ru/service/zapre...