Написанное на меня завещание хотят оспорить

Здравствуйте. У моей бабушки есть троюродный брат. У него есть квартира, которая досталась ему от его матери. У этого брата есть гражданская(раньше были в браке) жена и её дети. В 2017 году он четко решил завещать квартиру мне. При разговоре с ним он сказал, что ничего после себя своей жене он оставлять не хочет, а тем более ее детям, так как им он уже несколько лет назад подарил вторую квартиру, которую они благополучно продали. В 2017 году он пошел и специально официально развелся с женой, чтобы она ни на что не претендовала. А так же постоянно ей говорил об этом, чтобы она даже не думала влезать в дележку этой квартиры. Завещание отдал мне. Не так давно он скончался. Сейчас его бывшая жена звонит мне каждый день с угрозами, что затаскает по судам. Не отдает свидетельство о смерти. А так же у нас была договоренность устная, что она с детьми его хоронит, потом дает нам чеки и мы все возмещаем. Хотя он часто говорил моей бабушке, что деньги на похороны у него есть. Но гражданская жена сказала, что ничего нет. Теперь она говорит , что никаких чеков не даст и пойдет с ними в суд доказывать, что мы не принимали участия в его похоронах. Она является инвалидом. Они жили вместе. Оба пенсионеры.

Я не знаю что делать и как реагировать. Она кричит, что сделает все, лишь бы мне ничего не досталось. Но на семейных застольях она говорила, что это его воля и лезть она никуда не будет.

Может ли она оспорить завещание в свою пользу? Так же у него есть родная дочь, но он давно потерял с ней связь, какой то серьезный конфликт у них был, он пытался наладить отношения с ней, но она ни в какую. В итоге из родственников у него остались только мы. И поэтому, как он говорил, он принял такое решение.

, Татьяна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Так же у него есть родная дочь, но он давно потерял с ней связь, какой то серьезный конфликт у них был, он пытался наладить отношения с ней, но она ни в какую. В итоге из родственников у него остались только мы. И поэтому, как он говорил, он принял такое решение.

Татьяна

Вот дочка является наследником по закону первой очереди, но так как было составлено завещание это не учитывается. Также, в России действует Свобода завещания (согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149). Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Поэтому у меня вопрос по его дочери: она является инвалидом? Пенсионеркой? Если да то даже при наличии завещания она имеет парво на обязательную долю в наследстве.

Ваша тетя скорее всего Вас таким образом пугает. Она не наследник по закону (так как бывшая жена) и отнять у Вас квартиру она не может. Это не более чем блеф с ее стороны.

С уважением, Виктория Суворова.

Также дополню, что согласно ст. 1131 Гражданского Кодекса:

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием

Так как Ваша тетя не является наследницей, то оспаривать недействительность завещания она не вправе.

То что Вы пишите про оплату похорон вообще на недействительность завещания не влияет никак. Тем более если Вы их согласны оплатить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли она оспорить завещание в свою пользу? Так же у него есть родная дочь, но он давно потерял с ней связь, какой то серьезный конфликт у них был, он пытался наладить отношения с ней, но она ни в какую. В итоге из родственников у него остались только мы. И поэтому, как он говорил, он принял такое решение.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Она нет т.к. к наследству е имеет никакого отношения не являясь наследником по закону, но оспорить завещание как заинтересованные лица могут дети наследодателя как наследнику по закону в силу ст. 1142 ГК РФ — т.е. если бы не было завещания они бы наследовали по закону. Собственно не видя искового заявления об оспаривании завещания и оснований по котрым его будут оспаривать что ли бо больше сказать трудно. Вам же сейчас стоит обратится к нотариусу по месту открытия наследства чтобы не пропустить срок

ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Попытки признания завещания недействительным, безусловно, возможны и вполне законны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Вопрос в том, имело ли место какое-либо нарушение процедуры оформления. Оно заверено нотариально? Состояние психического здоровья было в порядке? Не был человек признан недееспособным?

Если в этом плане всё штатно — оспорить что-либо будет очень трудно. Неучастие в похоронах не влияет на завещание, тем более что вы готовы эти похороны оплатить.

При этом обращаю ваше внимание на то, что бывшая жена наследником по закону не является. Его дочь может таковой являться — но только если у неё есть обязательная доля в наследстве по инвалидности или иным причинам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
Так же у него есть родная дочь, но он давно потерял с ней связь, какой то серьезный конфликт у них был, он пытался наладить отношения с ней, но она ни в какую. В итоге из родственников у него остались только мы. И поэтому, как он говорил, он принял такое решение.

Татьяна

дочь является наследником 1 очереди по сути, но раз есть завещание, то ситуация другая. Согласно ст. 1131 ГК РФ

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Если все процедуры при оформлении завещания соблюдены и воля наследодателя не искажена, то оспорить его чрезвычайно сложно и трудно. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя

Также как указал Верховный суд РФ

Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).

Вам сейчас, там образом, можно спокойно принимать наследство. А в части угроз бывшей супруги, то не думаю, что есть сильные причины для переживания. Во всяком случае пока что это только слова. Если исходить из перечня оснований, что указал ВС РФ, то волноваться пока что не надо.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Из изложенной Вами ситуации могу сделать такой вывод: оспорить завещание крайне трудно.

Более того, даже при наличии недостатков в оформлении завещания его оспорить невозможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

27. В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Таким образом, считаю, что Вам не нужно бояться суда, если иск о признании завещания недействительным все-таки будет подан.

И поэтому, как он говорил, он принял такое решение.

Еще добавлю, что в случае судебного процесса по оспариванию завещания Вы можете доказывать, что не чинили никаких препятствий в реализации наследственных прав к имуществу наследодателя.

Этот довод по таким категориям дел исследуется довольно часто.

Приведу выдержку из решения суда:

Решение Центрального районного суда г. Калининграда от 28.12.2017 по делу № 2-2922/2017:

Одновременно суд учитывает, что никаких препятствий в реализации наследственных прав к имуществу супруги, оспорении завещаниянотариус Иглина А.Н., заявленная в иске в качестве единственного ответчика по предмету спора, не чинила, завещанное имущество — квартира, как единоличная собственность ШОБ после её смерти перешла в собственность 3-му по счёту лицу, требований к которому не заявлено.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как уже ответили юристы выше Вы являетесь наследником по завещанию, а обязательная доля в наследстве положена дочерям только, если они являются несовершеннолетними или нетрудоспособными(ст.1149 ГК РФ). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием(ст.1131 ГК РФ). В основном завещание самыми распространенными основаниями обращения в суд с просьбой признания завещания недействительным является то, что при его составлении завещатель не мог понимать значения своих действий и руководить ими в силу болезненного состояния или по каким-либо иным причинам (ст.177 ГК РФ), в этом случае можно назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния в момент написания завещания.  Помимо этого завещание может признано недействительным в случае, если не соблюдена его форма,  - не соблюдена письменная форма, установленная ст. 1124 ГК РФ: нотариальное или приравненное к нему удостоверение, соблюдены требования к оформлению этого документа,  подписи свидетелей в случаях, установленных в законе.
Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). В настоящее время Вам необходимо принять наследство. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ  1.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;