Возможна ли смена фамилии по собственному желанию в моем случае?

Добрый день! Я собираюсь в ближайшем времени менять фамилию по собственному желанию, если в заявление на смену я укажу причину как "нежелание носить фамилию биологического отца", будет ли это считаться уважительной причиной, или есть риск отказа?

, Александра, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйтее, если вы совершеннолетняя, то никаких мотивов спрашивать не будут.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.