8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли проблемы с очередью на квартиру после смены фамилии по своему желанию?

Такой вопрос ..я стою на очереди на кв.если я сменю фамилию по своему желанию ,не снимут ли меня с очереди ?и будут ли потом проблемы с документами на ее получение

, Анжелика, г. Тюмень
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анжелика, здравствуйте!

Проблем у Вас возникнуть не должно. После смены фамилии Вам необходимо будет предоставить в муниципальный орган (или иной орган, который занимается предоставлением жилья) подтверждающий документ о смене фамилии.

Если фамилия меняется, например, в связи со вступлением в брак, то этим документом будет свидетельство о регистрации брака.

Если же Вы меняете фамилию и по своему желанию (в порядке ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), тогда можете запросить в ЗАГСе справку о том, что фамилия была изменена.

1
0
1
0
Александра Селифанова
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

В соответствии со статьей 56 ЖК РФ, основаниями для снятия с учета являются:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
 

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Перемена фамилии не входит в этот перечень, после получения свидетельства о перемене фамилии вам нужно его предоставить в орган, в котором вы состоите на учете и написать заявление об изменении данных.

 За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.08.2018