Будут ли проблемы с очередью на квартиру после смены фамилии по своему желанию?

Такой вопрос ..я стою на очереди на кв.если я сменю фамилию по своему желанию ,не снимут ли меня с очереди ?и будут ли потом проблемы с документами на ее получение

, Анжелика, г. Тюмень
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анжелика, здравствуйте!

Проблем у Вас возникнуть не должно. После смены фамилии Вам необходимо будет предоставить в муниципальный орган (или иной орган, который занимается предоставлением жилья) подтверждающий документ о смене фамилии.

Если фамилия меняется, например, в связи со вступлением в брак, то этим документом будет свидетельство о регистрации брака.

Если же Вы меняете фамилию и по своему желанию (в порядке ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), тогда можете запросить в ЗАГСе справку о том, что фамилия была изменена.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

В соответствии со статьей 56 ЖК РФ, основаниями для снятия с учета являются:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Перемена фамилии не входит в этот перечень, после получения свидетельства о перемене фамилии вам нужно его предоставить в орган, в котором вы состоите на учете и написать заявление об изменении данных.

 За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат