Как избежать визита от коллекторов, если я не могу выплатить онлайн-займ?

здравствуйте, я брала онлайн займ на карту, не могу выплатить. долг висит и копится. звонят пишут коллектора, возможно такое что коллектора приедут в мой город? хотя организация находится в другом городе

, Лена, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вполне возможно. Они уже будут решать. предложите им реструктуризацию суммы задолженности. Если откажутся — тогда в суд. А лучше напишите им, что или реструктуризация, или пусть обращаются с иском в суд, поскольку выплачивать нет возможности. И напомниет коллекторам/МФО, что согласно ст. 12.1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Лена! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами по возврату просроченной задолженности и частичный отзыв персональных данных. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, тем более, к Вас домой уже точно никто не придет. Таким образом, Вы лишите Вашего кредитора инструмента психологического воздействия, соответственно, в дальнейшем Вам предложат закрыть обязательство на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это из практики. Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Лена
Клиент, г. Якутск
Но есть ли вероятность что эти МФО пойдут на это согласие? И реструктуризацию не все принимают. А коллектора угрожают, смски кидают. Я боюсь что они придут домой, хотя от займа я не отказываюсь, а они сразу коллекторам написали.

Все работает так, как я написал Вам

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Может такое быть. Не надо прятаться от них. Встретьтесь, поговорите, они сами отстанут.