8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность на получение пенсии, если бабушка не может поставить подпись?

Добрый день. , Подскажите, пожалуйста.Какие документы нужны для оформление доверенности на получение пенсии. Бабушка не в состоянии получать пенсию сама в банке и не сможет даже поставить подпись в получении пенсии. Раньше доверенность была составлена на дедушку, но он умер месяц назад и теперь нужно оформить доверенность на дочь бабушки. Спасибо заранее.

, Ольга, с/с. Березовский
Анна Чернова
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Вам необходимо  пригласить нотариуса на дом, который в присутствии бабушки оформит доверенность  на дочь. Вам понадобится паспорт бабушки и дочери. Если бабушка  не может писать или по иным физическим состояниям  не сможет подписать доверенность, то  доверенность оформляется с участием  рукоприкладчика, о чем делается отметка в доверенности.

0
0
0
0
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, добрый день!



В дополнение к ответу предыдущего юриста, можно добавить следующее.

В соответствии с п. 14 ст. 333.38 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий.

Вам придётся заплатить только за услуги нотариуса — разъяснительные и технические. А также, в случае необходимости, за выезд нотариуса на дом.

0
0
0
0
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Если бабушка дееспособна, но не может писать или ходить, например из-за болезни, обращайтесь к нотариусу, доверенность может быть подписана другим лицом в присутствии нотариуса. Нотариусы со всей этой процедурой знакомы. Если бабушка недееспособна по решению суда, то нужно обращаться в органы опеки, чтобы вас назначили попечителем, если такого решения нет, то сначала в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018