Как оформить доверенность на получение пенсии, если бабушка не может поставить подпись?

Добрый день. , Подскажите, пожалуйста.Какие документы нужны для оформление доверенности на получение пенсии. Бабушка не в состоянии получать пенсию сама в банке и не сможет даже поставить подпись в получении пенсии. Раньше доверенность была составлена на дедушку, но он умер месяц назад и теперь нужно оформить доверенность на дочь бабушки. Спасибо заранее.

, Ольга, с/с. Березовский
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Вам необходимо  пригласить нотариуса на дом, который в присутствии бабушки оформит доверенность  на дочь. Вам понадобится паспорт бабушки и дочери. Если бабушка  не может писать или по иным физическим состояниям  не сможет подписать доверенность, то  доверенность оформляется с участием  рукоприкладчика, о чем делается отметка в доверенности.

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, добрый день!

В дополнение к ответу предыдущего юриста, можно добавить следующее.

В соответствии с п. 14 ст. 333.38 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий.

Вам придётся заплатить только за услуги нотариуса — разъяснительные и технические. А также, в случае необходимости, за выезд нотариуса на дом.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Если бабушка дееспособна, но не может писать или ходить, например из-за болезни, обращайтесь к нотариусу, доверенность может быть подписана другим лицом в присутствии нотариуса. Нотариусы со всей этой процедурой знакомы. Если бабушка недееспособна по решению суда, то нужно обращаться в органы опеки, чтобы вас назначили попечителем, если такого решения нет, то сначала в суд.