Какие действия я могу предпринять для отмены судебного решения?

Аференок Виктор, проживаю и прописан в москве Москве, в связи со смертью жены по свидельству о наследовании перешла квартира в г.Ярославле , где я никогда не жил и не был прописан. 27.05.2013г. совместно представителем ТСЖ "Топаз составил акт о передачи ключей от квартиры (на случай аварийной ситуации), а также оставил свой телефон и эл.почтовый адрес, что бы на него передавались счета за услуги ЖКХ. Счета никто не передавал и не пересылал. Неоднократно (так как поменялись реквизиты банка, где обслуживался ТСЖ "Топаз") писал руководителю он же исполнял обязанности бухгалтера, что бы мне на мой эл.адрес переслали счет с новыми реквизитами за услуги ЖКХ. Но ничего не получал(переписка сохранилась). В июле 2018г.узнал от банка, что к моему счету есть претензия со стороны судебных приставов, по поводу задолжности по ЖКХ. В г. Ярославле

Когда проходило судебное заседание я не знаю, меня никто не извещал, и я не мог естественно представить своих возражений. Я понимаю , что мои права нарушены :

в части 2 ст.155 ЖК РФ, в части 1 статьи 56 ГПК РФ и как следствие гл.21 ст.230 и 231(Составление протокола и возражений на протокол) .То есть истец умышленно не представил суду достоверную информацию, а также что у него имеется мой почтовый адрес и телефон. Вопрос как отменить решение суда? Какие действия я могу предпринять?

  • Наследство Ярославль
    .jpg
  • Акт передачи ключей и эл.адреса
    .tif
, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Нужно выяснить каким судебным актом Вам присужден долг, судебным приказом или заочным решением суда.

Если это был судебный приказ, то его можно отменить, подав заявление мировому судье который его вынес.

У Вас есть реквизиты судебного акта?  Вам приставы какие-либо документы предоставляли?

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете прикрепить мне Ваши документы или указать их реквизиты в  чат?

Виктор
Клиент, г. Москва

Я не могу ответить был ли Судебный приказ или Заочное решение суда. Мне  лично ничего не присылали и не передовали. Мне был звонок с банка, что есть претензия к счету со стороны судебных приставов, я переписал у банка след. информацию:  возбуждено исполнительное производство 28761/17/76006-ИП от 08.08.2017г на основании исполнительного листа от 23.11.2015г № ФС № 004850011 Фрунзенский районный суд г.Ярославля., предмет исполнения задолженность по коммунальным платежам за жилую площадь.

Затем зашел на сайт судебных приставов и увидел тоже.

Судя по всему у Вас не судебный приказ, так как исполнительный лист выдан районным судом.

Исполнительный лист от 23.11.2015 № ФС№004850011
ФРУНЗЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Вы хотите попробовать отменить решение суда?