Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Высота забора между соседями

Здравствуйте. Мы хотим поменять старый забор на забор из профнастила, но дело в том что дом соседей находится в 60-100 см. от нашего забора какой высоты мы можем поставить забор?

03 Сентября 2013, 18:29, вопрос №206816 марина, г. Уфа
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Марина!

    Согласно СТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ И
    ПРАВИЛАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
    ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ


    СНиП 30-02-97:

    п. 6.2 Индивидуальные
    садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с
    целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые
    или решетчатые высотой 1,5 м
    . Допускается по решению общего собрания членов
    садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны
    улиц и проездов.


    03 Сентября 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Между соседними участками согласно СНиП 30-02-97* 

    6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

    В остальном нужно решать с собственником соседнего дома. Если они не против, то можете поставить и забор из профнастила.
    03 Сентября 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Марина!

    Обратите внимание на следующее требование СНиП

    Допускается по решению общего собрания членов
    садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны
    улиц и проездов.

    Профнастил является глухим ограждением. Следовательно, СНиП допускает огораживать им 1) только со стороны улицы или проезда; да и то лишь 2) по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения.

    Иными словами, коллега Руслан Григорьев на сей раз, к сожалению, ошибается.

    03 Сентября 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это не садовый и не дачный участок.Это частный сектор (жилой) в городе.

    03 Сентября 2013, 20:30
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина.

    Указанный в своих ответах коллег СНиП 30-02-97. в настоящее время уже не действует. Взамен было принято СП 53.13330.2011, который действует в настоящее время.

    Согласно СП 53.13330.2011 - По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

    Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

    Таким образом, если Вы достигнете согласие с соседями и данное согласие согласуете в правлении, то сможете построить забор из профнастила. В противном случае забор должен быть сетчатым. Высота забора СП 53.13330.2011 не регулируется.

    Также к ответу прикрепляю сам документ на который ссылался, а именно СП 53.13330.2011

    С Уважением, Сергей.

    • СП 53.doc
    03 Сентября 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему жилой сектор считается садовым( дачным) участком?

    03 Сентября 2013, 20:58
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш вопрос "почему жилой сектор считается садовым( дачным) участком?"

    Ответ: Когда я писал Вам ответ, то я не знал о Ваших уточнениях, по этому не нужно руководствоваться СП 53.13330.2011. так как при написании ответа я предположил что у Вас садовый участок.

    С учетом Ваших уточнений, в Вашем случае необходимо руководствоваться сп 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

    Данный сп 30-102-99  высоту заборов не регламентирует. Поэтому для частного сектора Вам придется руководствоваться ранее выданными документами: техпаспорт БТИ, генплан застройки, строительный проект с разрешением на строительство и другой документацией которая выдавалась и в которых должны быть сведения касающиеся высоты забора и его характеристик.

    С Уважением, Сергей.  

    03 Сентября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, этот дом строился в 1977г. нет ни чего указывающего на высоту забора.

    С Уважением, Марина.

    03 Сентября 2013, 21:49
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае Вам необходимо возвести забор той же высоты, что и был ранее.

    Что касается того, что дом соседа находится на расстоянии менее одного метра до Вашего забора, то это является нарушением, а именно : сп 30-102-99 

    5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

    С Уважением, Сергей.

    03 Сентября 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, у нас просто 2 собаки породы алабай они 1,5м. без проблем перепрыгнут,мы хотели забор 2 м. И то что дом соседей от нашего забора не по нормам это же их вина?

    С Уважением Марина.

    03 Сентября 2013, 22:04
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается несоблюдения расстояния, то это без условно вина соседей, а не Ваша. Я в принципе это и имел ввиду когда это писал. 

    Что касается увеличения высоты забора, то я Вам предложил бы обратиться в местную администрацию, как минимум с письменным заявлением о разъяснении планировки и застройки участка, так как это устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.

    После этого я думаю у Вас не останется вопросов, связанные с высотой забора. 

    Все что касается Градостроительного кодекса, СНиП и других актов, то в них содержится общая информация по планировке и застройки территории. Что касательно высоты забора и его технических характеристик, то этот вопрос законом и другими нормативными актами передан для решения в органы местного самоуправления, которые в свою очередь согласовывают его возведение.

    С Уважением, Сергей.

    03 Сентября 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо Вам за консультацию.

    С Уважением, Марина.

    03 Сентября 2013, 22:22
stats