8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Высота забора между соседями

Здравствуйте. Мы хотим поменять старый забор на забор из профнастила, но дело в том что дом соседей находится в 60-100 см. от нашего забора какой высоты мы можем поставить забор?

, марина, г. Уфа
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Марина!

Согласно СТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ И
ПРАВИЛАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ


СНиП 30-02-97:

п. 6.2 Индивидуальные
садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с
целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые
или решетчатые высотой 1,5 м
. Допускается по решению общего собрания членов
садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны
улиц и проездов.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Между соседними участками согласно СНиП 30-02-97* 

6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

В остальном нужно решать с собственником соседнего дома. Если они не против, то можете поставить и забор из профнастила.
0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Обратите внимание на следующее требование СНиП

Допускается по решению общего собрания членов
садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны
улиц и проездов.

Профнастил является глухим ограждением. Следовательно, СНиП допускает огораживать им 1) только со стороны улицы или проезда; да и то лишь 2) по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения.

Иными словами, коллега Руслан Григорьев на сей раз, к сожалению, ошибается.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Уфа

это не садовый и не дачный участок.Это частный сектор (жилой) в городе.

Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Указанный в своих ответах коллег СНиП 30-02-97. в настоящее время уже не действует. Взамен было принято СП 53.13330.2011, который действует в настоящее время.

Согласно СП 53.13330.2011 - По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом, если Вы достигнете согласие с соседями и данное согласие согласуете в правлении, то сможете построить забор из профнастила. В противном случае забор должен быть сетчатым. Высота забора СП 53.13330.2011 не регулируется.

Также к ответу прикрепляю сам документ на который ссылался, а именно СП 53.13330.2011

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Уфа

почему жилой сектор считается садовым( дачным) участком?

Ваш вопрос "почему жилой сектор считается садовым( дачным) участком?"

Ответ: Когда я писал Вам ответ, то я не знал о Ваших уточнениях, по этому не нужно руководствоваться СП 53.13330.2011. так как при написании ответа я предположил что у Вас садовый участок.

С учетом Ваших уточнений, в Вашем случае необходимо руководствоваться сп 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

Данный сп 30-102-99  высоту заборов не регламентирует. Поэтому для частного сектора Вам придется руководствоваться ранее выданными документами: техпаспорт БТИ, генплан застройки, строительный проект с разрешением на строительство и другой документацией которая выдавалась и в которых должны быть сведения касающиеся высоты забора и его характеристик.

С Уважением, Сергей.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году! Фото прилагаю. Спасибо.
, вопрос №4060120, Виталий Григорьевич Брей, г. Москва
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Административное право
Сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов, мы можем спокойно тренироваться до 21: 00
Подскажите пожалуйста зал единаборств в котором занимаются дети! сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов,мы можем спокойно тренироваться до 21:00
, вопрос №4058821, Tomi, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015