Высота забора между соседями

Здравствуйте. Мы хотим поменять старый забор на забор из профнастила, но дело в том что дом соседей находится в 60-100 см. от нашего забора какой высоты мы можем поставить забор?

, марина, г. Уфа
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Марина!

Согласно СТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ И
ПРАВИЛАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97:

п. 6.2 Индивидуальные
садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с
целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые
или решетчатые высотой 1,5 м
. Допускается по решению общего собрания членов
садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны
улиц и проездов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Между соседними участками согласно СНиП 30-02-97*

6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

В остальном нужно решать с собственником соседнего дома. Если они не против, то можете поставить и забор из профнастила.
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Обратите внимание на следующее требование СНиП

Допускается по решению общего собрания членов
садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны
улиц и проездов.

Профнастил является глухим ограждением. Следовательно, СНиП допускает огораживать им 1) только со стороны улицы или проезда; да и то лишь 2) по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения.

Иными словами, коллега Руслан Григорьев на сей раз, к сожалению, ошибается.

марина
Клиент, г. Уфа

это не садовый и не дачный участок.Это частный сектор (жилой) в городе.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Указанный в своих ответах коллег СНиП 30-02-97. в настоящее время уже не действует. Взамен было принято СП 53.13330.2011, который действует в настоящее время.

Согласно СП 53.13330.2011 - По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом, если Вы достигнете согласие с соседями и данное согласие согласуете в правлении, то сможете построить забор из профнастила. В противном случае забор должен быть сетчатым. Высота забора СП 53.13330.2011 не регулируется.

Также к ответу прикрепляю сам документ на который ссылался, а именно СП 53.13330.2011

С Уважением, Сергей.

марина
Клиент, г. Уфа

почему жилой сектор считается садовым( дачным) участком?

Ваш вопрос "почему жилой сектор считается садовым( дачным) участком?"

Ответ: Когда я писал Вам ответ, то я не знал о Ваших уточнениях, по этому не нужно руководствоваться СП 53.13330.2011. так как при написании ответа я предположил что у Вас садовый участок.

С учетом Ваших уточнений, в Вашем случае необходимо руководствоваться сп 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

Данный сп 30-102-99  высоту заборов не регламентирует. Поэтому для частного сектора Вам придется руководствоваться ранее выданными документами: техпаспорт БТИ, генплан застройки, строительный проект с разрешением на строительство и другой документацией которая выдавалась и в которых должны быть сведения касающиеся высоты забора и его характеристик.

С Уважением, Сергей.