Какую формулировку использовать для передачи всего имущества по наследству?

Здравствуйте

Неожиданно для всех бабуля попала в больницу, дела идут не к лучшему.

Все бумаги где-то убраны, сама не помнит. Сейчас находится в больнице и встал вопрос, какую формулировку можно использовать, что бы завещать все имущество? Документы на квартиру можем не успеть восстановить..

, Наталия, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В завещании бабушка указывает конкретное лицо или лиц, которым она хочет завещать имущество. Обычно пишут — завещаю все принадлежащее мне ко дню смерти имущество. Можно указать конкретно — Маше квартире, Пете автомобиль.

Статья 1120. ГК РФ Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто пишет — все принадлежащее мне имущество. Такая формулировка всегда предлагается нотариусом. При составлении завещания нужен только паспорт.