8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда мне должны выплатить расчетные при увольнении?

Уволился 31 июля когда должны выплатить расчетные . за последнии дни зарплату не отдали сказали что мы еще не знаем сколько дней ты отработал .что отдадут только в авгусе в середине . заканны их действия?

, николай, г. Тамбов
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Николай, здравствуйте!

Разумеется, действия Вашего работодателя незаконны.

В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Скажите работодателю о том, что в случае невыплаты причитающихся Вам денежных средств, будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении трудового законодательства Вашим работодателем.

0
0
0
0
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Статья 140 Трудового кодекса РФ предусматривает обЯзанность работодателя по выплате всех причитающихся работнику сумм в день его увольнения или, если в этот день работник отсутствовал — на следующий день. За нарушение этого требования статьями 236, 237 ТК РФ предусматривается материальная ответственность работодателя.

Во втором абзаце ст.140 указано:  "В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму." Учитывая тот факт, что отказ работодателя в выплате части заработной платы связан не с наличием между вами спора о величине этой суммы, а только с ненадлежащим учетом рабочего времени в организации, оснований для отказа в своевременной выплате полной суммы у работодателя нет.

Обратитесь с письменным требованием о незамедлительном проведении расчета с Вами в связи с увольнением (получите отметку на Вашем экземпляре заявления в том, что оно вручено),  а если окончательный расчет не последует — обратитесь в инспекцию труда, можно даже в суд — за взысканием морального вреда и процентов на удерживаемую сумму.

Всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажите пожалуйста В связи с травмой ушёл на длительный больничный
Подскажите пожалуйста. В связи с травмой ушёл на длительный больничный, но больничный наслаивается на отпуск , отпуск не переносил , возникает алпос , когда будут выплачены отпускные, после закрытия всего больничного и выздоровления, т.е когда буду готов выйти на работу? Спасибо.
, вопрос №4086062, Максим, д. Целеево
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Дата обновления страницы 02.08.2018