Как закрыть застрахованные кредиты, если нет оригинала справки о смерти клиента?

Здравствуйте. Умер родственник, у которого имелись застрахованные кредиты в банке. Среди множества справок банк потребовал оригинал справки о смерти, либо заверенную нотариусом копию. Но оригинал забрали в пенсионном фонде, а в загсе теперь выдают только заверенную копию. Должен ли загс выдать в данном случае вторую справку или банк обязан принять заверенную загсом копию (но не заверенную нотариусом)?

, Павел, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел.

Дубликат документа (справки), который выдается органом ЗАГС не уступает по юридической силе первоначально выданному документу в данном случае, поэтому банк должен будет принять данный дубликат свидетельства, как обычный документ (в его начальном оригинале).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.