Какова процедура расчета неустойки по алиментам?

Здравствуйте, не знаю как рассчитывать неустойку по алиментам. Везде пишут по разному. Пожалуйста помогите. Напишите наглядный пример, заранее спасибо.

, Мария, г. Владимир
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Нужно подать в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с этой формулировкой рассчитываем неустойку следующим образом.

Допустим, что задолженность по алиментам за июль 2018 г. составляет 5 000 руб.

Тогда сумма неустойки за указанный месяц составит:

5 000 руб.* 0,5/100*31= 775 руб. (сумма неустойки за июль 2018 г.),

где: 5 000 руб. — задолженность за июль 2018 г.;

0,5 — 1/2% от суммы невыплаченных алиментов за июль 2018 г.;

100 — 100%;

31 — количество дней в июле 2018 г.

Точно таким же образом Вы рассчитываете неустойку за каждый месяц и все  результаты по каждому месяцу складываете в одну сумму: в итоге получиться сумма неустойки за весь период, когда по вине лица, обязанного уплачивать алименты, они Вам не были выплачены.

Мария
Клиент, г. Владимир
Это каждый раз по 5000 тысяч считать или как общий долг нарастает, т.е. В следующем месяце он уже 10 тысяч. Я 10 тыс должна умножать на просрочку или 5000?

Долг будет расти согласно количеству дней просрочки. Привел Вам простейший пример. В следующем месяце считайте уже с 10 тыс. и прибавляйте дни.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Пожалуйста, моя статья:

Методы расчёта законной неустойки по алиментной задолженности.
Российский законодатель предусмотрел повышенную ответственность, для лиц
несвоевременно выплачивающих положенные алименты в ст. 115 Семейного Кодекса
Российской Федерации:
СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты
по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке,
предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты
по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере
одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате
алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой
исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Из приведённой нормы видно, что неустойка по алиментной задолженности установлена
в размере одной второй процента за каждый день просрочки. Как же её рассчитать?
Постольку поскольку алименты выплачиваются один раз в месяц, то неустойку по их
неуплате рассчитывают за каждый месяц. Существует два способа расчёта закконной неустойки
по алиментным платежам:
СПОСОБ 1.
Вся сумма задолженности * 0,5 % * количество дней в месяце.
Задолженность за апрель10000. Неустойка:
10000∗0,5∗30/100= 1500;
Задолженность за май 12000. Неустойка: 22000∗0,5∗31/100= 3410;
Задолженность за июнь 11200. Неустойка: 33200∗0,5∗30/100= 4980;
ИТОГО: Основная задолженность 10000+12000+11200=33200; Неустойка: 1500+3410+4980=9890; Сумма к взысканию: 33200+9890=43090.
Для упрощения расчётов, можно применить формулу: 33200∗0,5∗30/100=33200∗30/2∗100=33200∗30/200= 4980.

СПОСОБ 2.
Сумма задолженности за месяц * 0,5 * количество дней просрочки.
Задолженность за апрель 10000. Неустойка: 10000∗0,5∗91/100= 4550;
Задолженность за май 12000. Неустойка: 12000∗0,5∗61/100= 3660;
Задолженность за июнь 11200. Неустойка (по упрощённой формуле): 11200∗30/200= 1680.
ИТОГО: Основная задолженность 10000+12000+11200=33200; Неустойка: 4550+3660+1680=9890; Сумма к взысканию: 33200+9890=43090.