Нужно ли выплачивать алименты после ухода ребенка к другому родителю?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если с меня отчисляются алименты по решению суда, а ребенок месяц назад переехал ко мне на постоянное место жительства, можно ли одним заявлением подать иск об определении места жительства ребенка у меня, отмене алиментов с меня и взимании алиментов с отца ребенка? И какие требования к такому заявлению? Никаких письменных соглашений между нами (родителями) нет. Только решение суда об алиментах, вынесенное в период, когда ребенок проживал с отцом. Изначально после развода ребенок жил со мной, но это не было зафиксировано в суде, т. к. спора между нами не было.

, Валерия, г. Обнинск
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия, добрый день. Да, Вы можете подать заявление об определении места жительства ребенка и освобождении Вас  от оплаты алиментов   и взыскании алиментов с отца. Основанием является, что ребенок проживает с Вами (доказательством будет -  справка  о месте регистрации ребенка, документы о правах на жилое помещение, справка о размере заработка, справки с детского учреждения, которое посещает ребенок).  Суд в порядке ст 119 Семейного кодекса  освобождает  Вас от оплаты алиментов, в порядке ст 65 определяет место жительства ребенка, и взыскивает алименты с отца.