Можно ли отсрочить платежи на месяц в МФО и законно ли начисление таких больших процентов?

Здравствуйте, брала займ на 5000 рублей в итоге выяснилось что должна вернуть 10000 (написано 300%). Узнала об этом после вдачи займа через интернет. Сейчас у меня финансовые трудности и нет возможности платить 2 раза в месяц. Могу ли я договориться о переносе платежей на месяц? И законны ли такие проценты со стороны мфо?

, Анастасия, г. Кемерово
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия, Вы можете написать письменно заявление в МФО о пролонгации долга.   Уровень % ставки по кредиту не может превышать трехкратный размер долга, при этом срок кредитования не может быть больше года.  Кроме того, МФО была обязана предоставить лицу, подавшему заявление на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма; до получения  микрозайма сообщить  об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе МФО и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма.