Должны ли предоставить больничный лист по уходу за больным родственником?

Добрый день!Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по такому делу, пожалуйста, помогите разобраться в таком деле. У моей знакомой у дочери онкология. Дали первую группу. Больная дочь находится дома у матери, мать работает, а за дочерью надо ухаживать. Я прочла в интернете , что можно работающей матери взять больничный лист по уходу за дочерью, сказала ей, она пошла к лечащему врачу дочери, попросила больничный лист по уходу за дочерью, а ей сказали, что нет такого закона. Помогите, пожалуйста, разобраться! Большое спасибо за ответ!

, Зоя Михайловна, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

П.40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» гласит, что листок нетрудоспособности не выдается по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Анастасия Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
 На основании пп.5 п.5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в том числе в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Таким образом, Ваша знакомая вправе получить оплачиваемый больничный лист. В случае необходимости, родители могут попеременно получать больничный лист по уходу за больным ребенком.

Ваша знакома может обжаловать действия врача у главного врача, в вышестоящей медицинской организации, либо в прокуратуре.