Как получить повторно исполнительный лист в Арбитражном суде?

Здравствуйте!

В марте 2016 года Организации был выдан Исполнительный лист о взыскании дебиторской задолженности с контрагента (ЮрЛицо).

в Мае 2016 года Организация уходит в процедуру банкротства и по сей день идёт конкурсное производство.

Конкурсный управляющий продавая дебиторку контрагента с торгов, сообщил покупателю, что Исполнительного листа у него нет и он его никогда не видел. Есть только Определение Арбитражного суда о взыскании. И сообщил далее, что якобы всё просто: Покупатель права требования обращается в суд для оформления правопреемства на себя и одновременно просит суд выдать исполнительный лист! И якобы суд просто выдаст Покупателю исполнительный лист.

Насколько я слышал, то Исполнительный лист выдаётся один раз, вне зависимости от количества переходов права требования.

Прошу Вас разъяснить, каким образом возможно восстановить или получить новый исполнительный лист в арбитражном суде имея на руках только Договор цессии между Конкурсным и Покупателем, и Определение о взыскании денег с контрагента в пользу Организации-банкрота?

Как решить такой вопрос и получить исполнительный лист?

Заранее Благодарю!

, Вячеслав Громов, г. Тюмень
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Владислав. Вам надо обратиться с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в АС, приобщив документы, подтверждающие, что первый документы не был исполнен. Ситуация действительно непростая и сложно без деталей сказать точно решение суда, но попробовать можно. Все на усмотрение судьи.Подробно опишите ситуацию, если решение в Вашу пользу, то исполнительный документ обязаны выдать. Удачи.

Вячеслав Громов
Клиент, г. Тюмень

Благодарю Андрей за ответ!

Оцените пожалуйста мой ответ. Спасибо.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день!

Исполнительный лист выдавался либо не выдавался? Посмотрите в КАД, это обычно видно. Если выдавался, то кому? И какова его дальнейшая судьба: предъявлен к взысканию приставу или в банк либо нет?

Просто если вдруг исполнительный лист был ранее выдан и, допустим, сдан в ССП, то он там так может и лежать. Вам суд тогда не выдаст еще один, а если и выдаст, то вы можете оказаться в довольно неприятной ситуации с взысканием.

Изучите карточку дела в КАД, потом позвоните помощнику судьи. Если что-то останется непонятным, с делом ознакомьтесь. Только после этого имеет смысл с какими-то заявлениями обращаться в суд.

Просто если исп.лист не выдавался — это одна ситуация: просто надо его получить.
Если выдавался, то зависит от того, где он сейчас. (Варианты: утрачен, находится у бывшего руководства должника, находится у пристава или в банке и т.п.).