Кто будет платить долги после бракоразводного процесса?

Интересует Суд по бракоразводному процессу . Имеются долги по кредитным картам. На данный момент по моим кредитным картам долг больше. Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Кто обязуется выплачивать задолженность?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ксения!

Имеются долги по кредитным картам. На данный момент по моим кредитным картам долг больше. Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Кто обязуется выплачивать задолженность?

Ксения

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруг, на чье имя оформлена кредитная карта, вправе обратиться в суд с требование о признании долга общим и о разделе долгов.  Суд сможет признать долги общими, если будет установлено, что денежные средства были потрачены на нужды семьи. При этом, именно супруг, который требует признать долг общим, должен доказать, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть только выписки со счетов, чеки. Достаточно? нужды семьи входит содержание меня и дочки?

Ксения, для того, чтобы Вас проконсультировать по второму Вашему вопросу. необходимо дополнительно выяснить некоторые моменты. Если Вам необходима подробная консультация по всем интересующим Вас вопросам, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию!