8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен заплатить членские взносы за дачу?

Добрый вечер!

Мой папа в 2014 году продал за 25 т.р. дачу,обслуживающуюся в членском кооперативе "Рябина".При этом договор купли-продажи он не составлял,а дал только расписку.После этого они пошли в этот кооператив.Он забрал свою книжку членскую,покупательнице выдали новую книжку,но под таким же номером 93 и она уплатила вступительный взнос 3000.

Сейчас на моего папу открыто исполнительное производство по иску "Рябины" за неуплату взносов за 4 года с 2014 по 2018 на 15000.

То есть,новый владелец не платил взносы,но их повесили на папу.

Получается: мой отец может сказать,что не продавал дачу (раз договора купли-продажи нет),уплатить взносы и продать ее заново,например?

Или можно как-то все-таки доказать,что с 2014 года он не собственник и взносы должен вносить не он.

Или подписать договор купли-продажи сегодняшним днем,а взамен подписать договор,что сторона покупателя оплатит задолженность с 2014 до 2018 года?

Буду рад любым ответам.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 
Членская книжка садовода является документом, подтверждающим внесение членских и целевых взносов. Договор купли-продажи земельного участка не имеет ничего общего с переписыванием данных в членской книжке. Кроме того, вступление и исключение из членов садоводства решается на общем собрании членов садоводства и оформляется протоколом общего собрания, на основании которого выдается членская книжка (п.5 ст.18 Закона о садоводах). В Вашем случае эти действия не выполнены. Вы должны решать вопрос с Вашим покупателем, ведь он не представил в правление  садоводства документы о правах на земельный участок,  поэтому членом садоводства являетесь Вы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 01.08.2018