Кто должен заплатить членские взносы за дачу?

Добрый вечер!

Мой папа в 2014 году продал за 25 т.р. дачу,обслуживающуюся в членском кооперативе "Рябина".При этом договор купли-продажи он не составлял,а дал только расписку.После этого они пошли в этот кооператив.Он забрал свою книжку членскую,покупательнице выдали новую книжку,но под таким же номером 93 и она уплатила вступительный взнос 3000.

Сейчас на моего папу открыто исполнительное производство по иску "Рябины" за неуплату взносов за 4 года с 2014 по 2018 на 15000.

То есть,новый владелец не платил взносы,но их повесили на папу.

Получается: мой отец может сказать,что не продавал дачу (раз договора купли-продажи нет),уплатить взносы и продать ее заново,например?

Или можно как-то все-таки доказать,что с 2014 года он не собственник и взносы должен вносить не он.

Или подписать договор купли-продажи сегодняшним днем,а взамен подписать договор,что сторона покупателя оплатит задолженность с 2014 до 2018 года?

Буду рад любым ответам.

Заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Членская книжка садовода является документом, подтверждающим внесение членских и целевых взносов. Договор купли-продажи земельного участка не имеет ничего общего с переписыванием данных в членской книжке. Кроме того, вступление и исключение из членов садоводства решается на общем собрании членов садоводства и оформляется протоколом общего собрания, на основании которого выдается членская книжка (п.5 ст.18 Закона о садоводах). В Вашем случае эти действия не выполнены. Вы должны решать вопрос с Вашим покупателем, ведь он не представил в правление  садоводства документы о правах на земельный участок,  поэтому членом садоводства являетесь Вы.