Будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте . Я получаю пенсию по потере кормильца , закончила колледж и поступаю в ВУЗ, выплаты прекратили после окончания колледжа , когда поступлю в ВУЗ, возобновится ли выплата пенсии и пришлют ли пенсию за летние месяцы , что не получала пенсию ?

, Наталия, г. Смоленск
Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» правом на получение пенсии по потери кормильца обладают, в том числе  дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей."

Из данного положения следует, что пенсию по потере кормильца получают дети умершего кормильца только до 18 лет. Однако бывают исключения, а именно для студентов, которые обучаются очно в учебном заведении.
По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, но после того, как получатель пенсии будет зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии. Таким образом, в период летних каникул, когда сдаются экзамены в ВУЗ, гражданин пенсию получать не будет. В последующие каникулы после зачисления в учебное заведение пенсия прерываться не будет до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет.