Исполнительное производство прекращено, долг продан коллекторам

Здравствуйте! После образования задолженности по кредиту, банк обратился в суд, в результате было начато исполнительное производство. Лист был предъявлен по месту работы, часть долга была взыскана. После смены места работы, ип было окончено ч. 1 п. 3 . Лист был возвращен кредитору. По прошествию 3-х лет исполнительный лист больше приставам не направлялся. Затем было получено уведомление из банка о необходимость уплатить ндфл с образовавшегося дохода в результате списания долга. Через 4 месяца долг продается коллекторскому агенству, причем с первоначальной суммой, без учета взысканий по исполнительному листу. Коллекторское агенство требует оплаты долга. Каковы мои действия?

Уточнение от клиента

А заново обратиться в суд, я так понимаю, коллекторы тоже не могут?

, Галина, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете вообще никак не реагировать на требования коллекторов. К приставам они уже не обратятся, так как скорее всего срок на предъявление исполнительного документов истек (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве » № 229-ФЗ

от 02.10.2000 года)

Все что они могут — это просить Вас уплатить долг и не более.

Реально что то получить от Вас  что то они уже не смогут

А заново обратиться в суд, я так понимаю, коллекторы тоже не могут?

Олег Феофанов

Нет, не смогут, долг уже просужен. Так как Вы сами пишете что суд уже был

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Несмотря на то, что долг был переуступлен, коллекторы не являются на данный момент вашим кредитором и вы им ничего не должны

Для того, чтобы получить права взыскателя, коллекторы должны подать в суд на установление процессуального правопреемства

А срок на предъявление ИЛ к исполнению уже истек

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Правопреемство в материальных правоотношениях не влечет автоматическое правопреемство в процессуальных правоотношениях — последнее опосредуется соответствующим судебным актом.  В результате процессуального правопреемства происходит соединение материально-правового статуса кредитора и процессуального статуса истца (взыскателя).

 Каковы мои действия?

Никакие

Вероятнее всего, коллекторы купили ваш долг в совокупности с сотней или тысячей других долгов и сейчас начинают их отрабатывать

Но законных оснований для взыскания долга у них нет, поэтому можете не обращать внимания

А заново обратиться в суд, я так понимаю, коллекторы тоже не могут?

Нет, заново обратиться за взысканием того же долга по тому же кредиту они не могут

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Коллекторское агенство требует оплаты долга. Каковы мои действия?

Галина

В связи с тем, что ваш долг был взыскан в судебном порядке банком, было исполнительное производство, то банк продать долг мог только по договору цессии (уступки права).

А заново обратиться в суд, я так понимаю, коллекторы тоже не могут?

Могут обратиться, но только для того, чтобы требовать долг. В этом случае Новый кредитор (коллекторы) обязаны на основании ст. 44 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о замене кредитора на коллекторское агентство. При этом вас должны уведомить судебной повесткой, прислать вам заявление, в качестве приложений должен быть этот договор цессии (переуступки прав) между банком и коллекторским агентством.

В случае если они обратятся в суд с заявлением о замене взыскателя — участвовать в процессе и активно возражать, предоставляя документ о списании долга банком.

Если просто будут надоедать, то написать на них жалобу в Центробанк, в прокуратуру города.

По прошествию 3-х лет исполнительный лист больше приставам не направлялся. Затем было получено уведомление из банка о необходимость уплатить ндфл с образовавшегося дохода в результате списания долга.

Галина

В связи с тем, что уже прошло более трех лет после возращения исполнительного листа банку и у вас имеется документ о списании долга, то срок на предъявление листа пропущен.

В силу ч. 3 ст. 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.