656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Буду ли я иметь права на раздел имущества при разводе, если пристройка возводится в браке?

Дом по дарственной от бабушки достался мужу до брака. Сейчас хотим строить пристрой, кредит бужет взят в браке и строится пристрой в браке.

При разводе имею ли я право на раздел имущества?

01 Августа 2018, 20:16, вопрос №2067760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
510
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, доброго времени суток!

Да, согласно ст.39 СК РФ Вы имеете право на имущество, приобретенное в браке. Пристрой согласно гражданского законодательства РФ относится к имуществу, как и другие вещи. 

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С Уважением,

01 Августа 2018, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ижевск
А если за период выплаты кредита ч будк содержать семью, а муж будет погашать кредит, возможно ли что правом на собственность будет только он?
01 Августа 2018, 20:52
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4893
ответа
2396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Пристрой по сути представляет собой реконструкцию обекта недвижимости. согласно ст.37 Семейного кодекса РФ 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому Вы вправе в случае раздела имущества завить соответствующее требование и разделить дом.

Всего доброго!

01 Августа 2018, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ижевск
А если за период выплаты кредита ч будк содержать семью, а муж будет погашать кредит, возможно ли что правом на собственность будет только он?
01 Августа 2018, 20:52
510
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет, такое не возможно. Имущество в браке делится пополам. 

01 Августа 2018, 20:53
Наталья
клиент, г. Ижевск
Т е этот пристрой к дому который подарила ему бабушка будет являться совместно нажмтым имуществом? И неважно кто выплачивал этот кредит?
01 Августа 2018, 20:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4893
ответа
2396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Наталья, в приведенной мною норме права все указано. Еще более подробная консультация в рамках базовой не проводится. Если хотите знать пошагово, как верно действовать и каковы правовые последствия тех или иных действий -милости прошу в чат к любому из нас по вашему выбору. 

01 Августа 2018, 20:58
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Кредит, насколько я понимаю, будет погашаться за счет общих семейный средств. И не пристрой к дому, а дом вместе с пристройкой Вы можете признать общим имуществом, я об этом написала в своем первом ответе.   

01 Августа 2018, 20:59
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если вложенные Вами и супругом денежные средства значительно увеличат стоимость дома, то Вы вправе претендовать на половину дома. Однако, если Ваш супруг не согласится произвести раздел добровольно, Вам придется обращаться в суд с соответствующим иском. Поэтому, рекомендую заранее сохранять доказательства (договор, чеки, квитанции и т.д.)

Если Вам требуется подробная консультация по всем интересующим Вас вопросам, Вы можете обратиться в чат для индивидуальной консультации! 

01 Августа 2018, 20:24
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Ижевск
А если за период выплаты кредита ч будк содержать семью, а муж будет погашать кредит, возможно ли что правом на собственность будет только он?
01 Августа 2018, 20:52
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ваша зарплата, а также зарплата Вашего  мужа являются общим имуществом супругов. И без разницы, кто погашает кредит, а кто содержит семью. 

01 Августа 2018, 20:54
Юрист - Сергей
38
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Самое главное — пристрой, до раздела имущества, нужно узаконить. В противном случае, если он не отражен в документации нв дом, просто не существует,  а, следовательно, и делить нечего. Поэтому, сначала оформите документы нв дом с учетрм пристроя, а уж затем в суд.

01 Августа 2018, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ижевск
А что при строителтстве это же наверное все равно как то учитывается? Там же все комуникации проводится будут и т д
01 Августа 2018, 21:44
38
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Наталья, я так понял, что дом уже существует и на него есть документы. А вот про пристрой ничего не сказано. Можно сдклать пристрой и без  документов. Тем более, что дачная амнистия продлена еще на 2 года.

01 Августа 2018, 21:50
38
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Хотя, я думаю, что дачная амнистия тут вряд ли применима.

01 Августа 2018, 21:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4893
ответа
2396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вот именно. Пристрой запросто может оказаться самовольной постройкой, которая объектом гражданских прав не является, и разделу не подлежит.  Тут невозможно дать полный и квалифицированный ответ, не зная всех подробностей. Вопрос весьма многогранен, и предусмотреть все возможные варианты с пошаговым описанием действий в ответе на вопрос в рамках базовой консультации нереально, это можно расписывать на многотомник, что займет время. Если в общем — при соблюдении всех остальных норм законодательства, в том числе жилищного и градостроительного, а также при наличии доказательств несения расходов на реконструкцию за счет общих доходов реконструированный дом можно признать общим имуществом супругов и разделить.

01 Августа 2018, 22:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут