Буду ли я иметь права на раздел имущества при разводе, если пристройка возводится в браке?

Дом по дарственной от бабушки достался мужу до брака. Сейчас хотим строить пристрой, кредит бужет взят в браке и строится пристрой в браке.

При разводе имею ли я право на раздел имущества?

, Наталья, г. Ижевск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, доброго времени суток!

Да, согласно ст.39 СК РФ Вы имеете право на имущество, приобретенное в браке. Пристрой согласно гражданского законодательства РФ относится к имуществу, как и другие вещи.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С Уважением,

Наталья
Клиент, г. Ижевск
А если за период выплаты кредита ч будк содержать семью, а муж будет погашать кредит, возможно ли что правом на собственность будет только он?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Пристрой по сути представляет собой реконструкцию обекта недвижимости. согласно ст.37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому Вы вправе в случае раздела имущества завить соответствующее требование и разделить дом.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Ижевск
А если за период выплаты кредита ч будк содержать семью, а муж будет погашать кредит, возможно ли что правом на собственность будет только он?

Нет, такое не возможно. Имущество в браке делится пополам.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если вложенные Вами и супругом денежные средства значительно увеличат стоимость дома, то Вы вправе претендовать на половину дома. Однако, если Ваш супруг не согласится произвести раздел добровольно, Вам придется обращаться в суд с соответствующим иском. Поэтому, рекомендую заранее сохранять доказательства (договор, чеки, квитанции и т.д.)

Если Вам требуется подробная консультация по всем интересующим Вас вопросам, Вы можете обратиться в чат для индивидуальной консультации!

Наталья
Клиент, г. Ижевск
А если за период выплаты кредита ч будк содержать семью, а муж будет погашать кредит, возможно ли что правом на собственность будет только он?

Ваша зарплата, а также зарплата Вашего  мужа являются общим имуществом супругов. И без разницы, кто погашает кредит, а кто содержит семью.

Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

Самое главное — пристрой, до раздела имущества, нужно узаконить. В противном случае, если он не отражен в документации нв дом, просто не существует,  а, следовательно, и делить нечего. Поэтому, сначала оформите документы нв дом с учетрм пристроя, а уж затем в суд.

Наталья
Клиент, г. Ижевск
А что при строителтстве это же наверное все равно как то учитывается? Там же все комуникации проводится будут и т д

Наталья, я так понял, что дом уже существует и на него есть документы. А вот про пристрой ничего не сказано. Можно сдклать пристрой и без  документов. Тем более, что дачная амнистия продлена еще на 2 года.