Регистрация граждан снг в рф

Добрый день,

Вопрос касается регистрации граждан снг в рф (не москва и не мо) по месту пребывания в связи с трудоустройством, для удобства выделяю подвопросы:

1. можно ли зарегистрировать граждан снг по адресу предприятия в обустроенном для проживания помещении, но не являющимся жилым и возможность перевода пока отсутствует?

местная миграционная служба сказала, что зарегистрируют только в жилом. Но жилого своего нет, есть только нежилое.

2. если все-таки придется регистрировать в жилом помещении, есть ли какие-то ограничения по площади , например можно ли зарегистрировать 30 человек на 30 кв.м.?

3. сколько дней дается на регистрацию граждан киргизии, узбекистана, таджикистана после пересечения границы рф?

4. можно ли до момента регистрации поселить их в нежилом обустроенном помещении без штрафов и санкций?

5. что посоветуете в решении данного вопроса? определенно нужно сделать все в правовом поле, чтобы избежать каких-либо претензий от проверяющих и контролирующих.

6. как ускорить получение патента для приезжих из снг, так как без патента человек фактически не может приступить к работе, а им нужно жилье оплачивать и еду покупать. весь срок оформления документов и патента от 10 до 30 дней.

По возможности, дайте ссылки на нормативные акты при ответе на вопросы для дальнейших переговоров и аргументации.

с учетом изменений, вступивших в силу 09 июля 2018 года.

спасибо за скорый ответ.

с уважением.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, пожалуйста, ответьте на все вопросы из списка.

Это позволит справедливо распределить гонорар.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

1. можно ли зарегистрировать граждан снг по адресу предприятия в обустроенном для проживания помещении, но не являющимся жилым и возможность перевода пока отсутствует?

Александр

Закон предусматривает возможность регистрации не только в жилом помещении, но и по адресу организации

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

Вариант с регистрацией по месту нахождения организации возможен в случае, если ИГ осуществляет в этой организации трудовую и иную не запрещенную деятельность и фактически проживает по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

И не обязательно, чтобы это было ЖИЛОЕ помещение.

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

4. можно ли до момента регистрации поселить их в нежилом обустроенном помещении без штрафов и санкций?

Изменения, которые позволяют регистрировать по адресу организации, вступили в силу совсем недавно — 8 июля 2018 года. Вы можете ссылаться на Федеральный закон от 27.06.2018 N 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1. можно ли зарегистрировать граждан снг по адресу предприятия в обустроенном для проживания помещении, но не являющимся жилым и возможность перевода пока отсутствует?

Александр

Здравствуйте Александр.Да по факту  фактического проживания иностранных граждан  согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

2.Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
3. сколько дней дается на регистрацию граждан киргизии, узбекистана, таджикистана после пересечения границы рф?

Александр

Гражданы Киргизии  в течении 30 дней, граждане Узбекистана в течении 7 рабочих дней, граждане Таджикистана в течении 15 дней должны встать на миграционный учет

На остальные вопросы отвечу внизу

2. если все-таки придется регистрировать в жилом помещении, есть ли какие-то ограничения по площади, например можно ли зарегистрировать 30 человек на 30 кв.м.?

Зафар Джафаров

Да  если в частной собственности жилье, И Ограничений на регистрацию (учет миграционный)лиц в жилом помещении не установлено.

2. если все-таки придется регистрировать в жилом помещении, есть ли какие-то ограничения по площади, например можно ли зарегистрировать 30 человек на 30 кв.м.?

Зафар Джафаров

Да  если в частной собственности жилье, И Ограничений на регистрацию лиц в жилом помещении не установлено.

6. как ускорить получение патента для приезжих из снг, так как без патента человек фактически не может приступить к работе, а им нужно жилье оплачивать и еду покупать. весь срок оформления документов и патента от 10 до 30 дней.

Зафар Джафаров

ДА, можно Вам нужно  на прием начальника УВМ МВД и подать заявления об ускорении выдачи патента иностранным гражданам, в практике это возможно и по закону возможно, но по умольчанию выдают через 10 дней

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. если все-таки придется регистрировать в жилом помещении, есть ли какие-то ограничения по площади, например можно ли зарегистрировать 30 человек на 30 кв.м.?

Александр

Здравствуйте. Согласно

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

То есть постановка на учет возможна и во временном строении. Соответственно жилым такое строение может и не быть.

3. сколько дней дается на регистрацию граждан киргизии, узбекистана, таджикистана после пересечения границы рф?

Александр

Граждане Киргизии, поскольку она входит в ЕАЭС, срок постановки удлиненный — они должны быть поставлены на миграционный учет в течение 30 дней с момента пересечения границы РФ. Граждане Узбекистана — как любые иные иностранные граждане — в течении 7 дней. Граждане Таджикистана ввиду наличия специального нормативного акта - двухстороннего соглашения между Россией и Таджикистаном о миграционном учете – «О порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации» срок постановки особый — 15 суток.

По поводу патента. Гражданам Киргизии патент не нужен, т.к. они являются гражданами ЕАЭС.

Вообще по части патента, есть довольно удобная схема на сайте МВД РФ:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/upl...

Частично она поможет сориентироваться по части оформления патента. При этом по части сроков, они достаточно жесткие и ограничены 10 днями, а не 30-ю. Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

22. Срок оформления и выдачи иностранному гражданину патента или направления уведомления об отказе в его выдаче не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче патента

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71813790/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5MwS4a1z5

Вы пожалуйста внимательно ознакомьтесь с этим Административным регламентом по выдаче патентов в целях исключения ситуаций, когда в выдаче будет отказано ввиду каких-то проблем с документами. Это позволит Вам достаточно объективно прогнозировать получение патента и соответственно можно будет реально определить затраты, которые придется понести до момента его получения. То есть при полном выполнении условий, установленных в регламенте, можно свести к минимуму нежелательные сценарии. В принципе, если иностранных граждан немало, я бы рекомендовал обратиться за подготовкой, сбором и заполнением документов к миграционным юристам по месту Вашего нахождения. Это позволит избежать неожиданностей и недоразумений. Более того, в договоре с исполнителями можно предусмотреть ответственность за ненадлежащее выполнение условий договора в виде взыскания с исполнителя возникших у Вас по этой причине убытков.