116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Регистрация граждан снг в рф

Добрый день,

Вопрос касается регистрации граждан снг в рф (не москва и не мо) по месту пребывания в связи с трудоустройством, для удобства выделяю подвопросы:

1. можно ли зарегистрировать граждан снг по адресу предприятия в обустроенном для проживания помещении, но не являющимся жилым и возможность перевода пока отсутствует?

местная миграционная служба сказала, что зарегистрируют только в жилом. Но жилого своего нет, есть только нежилое.

2. если все-таки придется регистрировать в жилом помещении, есть ли какие-то ограничения по площади , например можно ли зарегистрировать 30 человек на 30 кв.м.?

3. сколько дней дается на регистрацию граждан киргизии, узбекистана, таджикистана после пересечения границы рф?

4. можно ли до момента регистрации поселить их в нежилом обустроенном помещении без штрафов и санкций?

5. что посоветуете в решении данного вопроса? определенно нужно сделать все в правовом поле, чтобы избежать каких-либо претензий от проверяющих и контролирующих.

6. как ускорить получение патента для приезжих из снг, так как без патента человек фактически не может приступить к работе, а им нужно жилье оплачивать и еду покупать. весь срок оформления документов и патента от 10 до 30 дней.

По возможности, дайте ссылки на нормативные акты при ответе на вопросы для дальнейших переговоров и аргументации.

с учетом изменений, вступивших в силу 09 июля 2018 года.

спасибо за скорый ответ.

с уважением.

01 Августа 2018, 17:57, вопрос №2067661

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, пожалуйста, ответьте на все вопросы из списка.

Это позволит справедливо распределить гонорар.

01 Августа 2018, 18:40
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15111
ответов
6154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

1. можно ли зарегистрировать граждан снг по адресу предприятия в обустроенном для проживания помещении, но не являющимся жилым и возможность перевода пока отсутствует?

Александр

Закон предусматривает возможность регистрации не только в жилом помещении, но и по адресу организации

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
01 Августа 2018, 18:02
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15111
ответов
6154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вариант с регистрацией по месту нахождения организации возможен в случае, если ИГ осуществляет в этой организации трудовую и иную не запрещенную деятельность и фактически проживает по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

И не обязательно, чтобы это было ЖИЛОЕ помещение.

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

01 Августа 2018, 18:05
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15111
ответов
6154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
4. можно ли до момента регистрации поселить их в нежилом обустроенном помещении без штрафов и санкций?

Изменения, которые позволяют регистрировать по адресу организации, вступили в силу совсем недавно — 8 июля 2018 года. Вы можете ссылаться на Федеральный закон от 27.06.2018 N 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“

01 Августа 2018, 18:07
получен
гонорар
33%
Адвокат - Зафар
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
1. можно ли зарегистрировать граждан снг по адресу предприятия в обустроенном для проживания помещении, но не являющимся жилым и возможность перевода пока отсутствует?

Александр

Здравствуйте Александр.Да по факту  фактического проживания иностранных граждан  согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

2.Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
3. сколько дней дается на регистрацию граждан киргизии, узбекистана, таджикистана после пересечения границы рф?

Александр

Гражданы Киргизии  в течении 30 дней, граждане Узбекистана в течении 7 рабочих дней, граждане Таджикистана в течении 15 дней должны встать на миграционный учет

На остальные вопросы отвечу внизу 

01 Августа 2018, 18:21
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
2. если все-таки придется регистрировать в жилом помещении, есть ли какие-то ограничения по площади, например можно ли зарегистрировать 30 человек на 30 кв.м.?

Зафар Джафаров

Да  если в частной собственности жилье, И Ограничений на регистрацию (учет миграционный)лиц в жилом помещении не установлено. 

01 Августа 2018, 18:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
2. если все-таки придется регистрировать в жилом помещении, есть ли какие-то ограничения по площади, например можно ли зарегистрировать 30 человек на 30 кв.м.?

Зафар Джафаров

Да  если в частной собственности жилье, И Ограничений на регистрацию лиц в жилом помещении не установлено. 

6. как ускорить получение патента для приезжих из снг, так как без патента человек фактически не может приступить к работе, а им нужно жилье оплачивать и еду покупать. весь срок оформления документов и патента от 10 до 30 дней.

Зафар Джафаров

ДА, можно Вам нужно  на прием начальника УВМ МВД и подать заявления об ускорении выдачи патента иностранным гражданам, в практике это возможно и по закону возможно, но по умольчанию выдают через 10 дней 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.
01 Августа 2018, 18:41
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Коллега правильно отметил гражданам Киргизии патент не нужен для осуществления трудовой деятельности 

4. можно ли до момента регистрации поселить их в нежилом обустроенном помещении без штрафов и санкций? Зафар Джафаров

Можно без регистрации поселить — до 7 рабочих дней граждан Узбекистана,

до 15 дней граждан Таджикистана,

до 30 дней граждан Киргизии 

01 Августа 2018, 18:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
5. что посоветуете в решении данного вопроса? определенно нужно сделать все в правовом поле, чтобы избежать каких-либо претензий от проверяющих и контролирующих.

Зафар Джафаров

Вообщем Вы сами указали  порядок это нормально,

Таким образом после заполнения  уведомления  с перечьнем документов( паспорта иностранных граждан, копия миграционных карт, предварительные (образец)трудовые договора, учредительные документы юр.лица, паспорт представителя фирмы, печать организации)

 обращается  в УВМ МВД для постановки на учет иностранных граждан или генеральный директор или представитель юр.лица по доверенности.

Если ВАша фирма стоит на учете как акредитованная в УВМ МВД для приглашения иностранных граждан , у ВАс еще должна быть учетная (по старому-а сейчас талон))карточка.

-после постановки на учет, гражданам Узбекистана и Таджикистана нужно получить патент в течении месяца, в противном случае штрафы (от 10 -до 15 тыс.руб, за каждого).

После этого заключаете с ними трудовые договора (или гражданско правовые).

В течении трех рабочих дней уведомить нужно территориальный орган УВМ МВД по месту работы иностранного гражданина.

Далее в течении двух месяцев сами иностранные работники отдельно должны предоставить копии трудового договора в УВМ МВД где получали патент(в противном случае патент аннулируют) и работодатель  может попасть на большие штрафы

ст.13.3

7.В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).(ФЗ-№ 115 от 25.07.2002)

и 

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора ......

А если патент аннулирован значит его нет, И  согласно

Статьи 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданствапри отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либопатента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом,…

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

01 Августа 2018, 19:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
-после постановки на учет, гражданам Узбекистана и Таджикистана нужно получить патент в течении месяца, в противном случае штрафы (от 10 -до 15 тыс.руб, за каждого).Джафаров Зафар

Уточню, в течении месяца после получении патента!

ЕЩЕ УТОЧНЮ ЧТО В миграционной карте должны указать цель визита «РАБОТА»

АЛЕКСАНДР  сейчас увидел Вы из Москвы И хочу отметить что, патент Вам нужен получить в ММЦ САХАРОВО Вот контакты информация здесь https://mc.mos.ru/worker/worke... , впрочем там и имеются платные услуги -легально(на счет сдачи документов, ускорения  для получения патента) и Вы можете подойти договориться  с ними, но в ММЦ САХАРОВО иностранные градждане сами-лично  должны сдавать и получить патент (по доверенности нельзя- но ускорить могут ) с перечьнем документов согласно 

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3.

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования
5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации,

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания

Мед справки, сертификат о владении русским  языком, ДМС -можно оформить там же в САХАРОВО, что хорошо, не приходиться бегать по разным адресам 

01 Августа 2018, 19:25
получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2. если все-таки придется регистрировать в жилом помещении, есть ли какие-то ограничения по площади, например можно ли зарегистрировать 30 человек на 30 кв.м.?

Александр

Здравствуйте. Согласно

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

То есть постановка на учет возможна и во временном строении. Соответственно жилым такое строение может и не быть.

3. сколько дней дается на регистрацию граждан киргизии, узбекистана, таджикистана после пересечения границы рф?

Александр

Граждане Киргизии, поскольку она входит в ЕАЭС, срок постановки удлиненный — они должны быть поставлены на миграционный учет в течение 30 дней с момента пересечения границы РФ. Граждане Узбекистана — как любые иные иностранные граждане — в течении 7 дней. Граждане Таджикистана ввиду наличия специального нормативного акта - двухстороннего соглашения между Россией и Таджикистаном о миграционном учете – «О порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации» срок постановки особый — 15 суток.

01 Августа 2018, 18:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По поводу патента. Гражданам Киргизии патент не нужен, т.к. они являются гражданами ЕАЭС.

Вообще по части патента, есть довольно удобная схема на сайте МВД РФ:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/upl...

Частично она поможет сориентироваться по части оформления патента. При этом по части сроков, они достаточно жесткие и ограничены 10 днями, а не 30-ю. Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

22. Срок оформления и выдачи иностранному гражданину патента или направления уведомления об отказе в его выдаче не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче патента

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71813790/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5MwS4a1z5

01 Августа 2018, 18:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы пожалуйста внимательно ознакомьтесь с этим Административным регламентом по выдаче патентов в целях исключения ситуаций, когда в выдаче будет отказано ввиду каких-то проблем с документами. Это позволит Вам достаточно объективно прогнозировать получение патента и соответственно можно будет реально определить затраты, которые придется понести до момента его получения. То есть при полном выполнении условий, установленных в регламенте, можно свести к минимуму нежелательные сценарии. В принципе, если иностранных граждан немало, я бы рекомендовал обратиться за подготовкой, сбором и заполнением документов к миграционным юристам по месту Вашего нахождения. Это позволит избежать неожиданностей и недоразумений. Более того, в договоре с исполнителями можно предусмотреть ответственность за ненадлежащее выполнение условий договора в виде взыскания с исполнителя возникших у Вас по этой причине убытков.

01 Августа 2018, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут