Кто оплачивает ущерб после пожара при поджоге?

Здравствуйте. Я ИП, арендую офис.

В офисе произошел пожар. Причина - взлом и поджог. Виновник не найден.

Кто должен возмещать ущерб, причиненный помещению арендатора (ремонт в офисе)?

По поводу безопасности в договоре прописано:

"Арендатор обязан обеспечить пожарную и электрическую безопасность...обеспечить охрану помещения в ночное время суток."

Меня смущает фраза по обеспечению охраны. Не может ли арендодатель переложить на меня возмещение затрат на ремонт офиса, несмотря на то что был взлом и поджог?

  • 1
    .png
, Денис, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Фраза действительно скользкая. Но мне думается, что тут вряд ли будут предъявлены Вам требования, если только будет доказан факт того, что Вы не обеспечили охрану. Кроме того, что понимается вообще под этой фразой тоже вопрос и какие именно действия Вы должны были предпринять также не расшифровано. Не должны же Вы там на ночь автоматчика ставить у двери или закладывать рамы на ночь кирпичом. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

в данной ситуации будет учитываться ст. 431 ГК РФ также

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Я думаю, что вред будет возмещать лицо, причинившее вред. Если Вы закрывали дверь, ставили на охрану и т.д., то шансы на том, что именно Вам придётся возмещать вред минимальны.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Причина — взлом и поджог

какими документами это подтверждается?

Дело в том, что действующее законодательство не определяет, какая из сторон договора аренды несет ответственность за пожарную безопасность в арендуемых помещениях. Закон позволяет сторонам договора аренды недвижимости разграничить обязанности по обеспечению требований пожарной безопасности при эксплуатации арендуемого имущества, в том числе возложить на арендатора обязанности по выполнению определенных мероприятий в этих целях — в том чилсе охрану

Стороны договора аренды вправе распределить обязанности по обеспечению пожарной безопасности либо возложить их на одну из сторон договора, как в вашем случае

Арендатор, являясь субъектом предпринимательской деятельности, действует на свой риск, руководствуясь при этом принципом свободы договора ( ст. 421 ГК РФ).

Но это не значит, что за вред отвечать придется вам, поскольку причинителем вреда являетесь не вы

Арендодатель может выдвинуть вам требования в связи с неисполнением условий договора аренды:

«Арендатор обязан обеспечить пожарную и электрическую безопасность… обеспечить охрану помещения в ночное время суток.»

Но об этом на данный момент, кажется, рано говорить, если он обратится с подобным требованием, реагировать нужно будет исходя из конкретных обстоятельств

Если судить по условиям договора (4.3.3.), то арендодателю придется сильно постараться, чтобы связать пожар с последствиями вашего ненадлежащего исполнения договора. Считаю, что правда и закон в этой ситуации скорее на вашей стороне

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Денис, здравствуйте.

К сожалению, придётся активно работать с полицией — вред может и должен возмещать исключительно поджигатель.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По поводу обеспечения охраны — если вы запираете двери, ставите на охрану и принимаете разумные действия, которые предпринимал бы хозяин имущества — это достаточно. Вы не обязаны дежурить в арендуемом помещении с ружьём круглые сутки, вы лишь обязаны произвести достаточное. Если вы, к примеру, оставили дверь не запертой или, тем более, открытой нараспашку — могут указать, что тут ваша неосторожность. Но я так понимаю, ничего подобного не произошло.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис.

Вред по общему правилу возмещает его причинитель. Ст. 1064 ГК:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

До того, как выяснится, кто этот причинитель, арендодатель предъявит требования возмещения к Вам. Уже потом, Вы сможете взыскать потраченное с виновника причинения вреда.