Может ли собственник получить три свидетельства, на каждую комнату квартиры?

Добрый день!

Собственник имеет 3-ех комнатную квартиру с кадастровым номером.

Вопрос: можно ли и как получить право собственности на комнаты, по отдельности? Т.е. у собственника на руках будет 3 свидетельства собственности со своим номером.

Благодарю за ответ!

С уважением, Михаил.

, Михаил Волковский, г. Москва
Жанбек Жекебаев
Юрист, г. Оренбург

Квартира у вас является жилым помещением, зарегистрированным в ЕГРН.

Чтобы получить отдельные свидетельства на комнаты, нужно их сделать самостоятельными помещениями, что в Вашем случае скорей всего не получится, поскольку у данных комнат не будет доступа к местам общего пользования в многоквартирном доме, а значит отдельным помещениями они по определению быть не могут.

Свидетельства с 2017 года отменили, сейчас выдают просто выписки из ЕГРН.

Михаил Волковский
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Меня удивил Ваш ответ, так как 2-е разные юридические организации сообщили, что получить отдельные свидетельства на комната (в который указанно: «комната») возможно. Для этого нужно сделать паспорт БТИ и через суд разделить собственность.

У меня еще вопрос. Квартира находится на первом этаже (жилого фонда под квартирой нет). Как при разделении квартиры сделать жилую зону на кухне?

Согласен, фактически можно, учитывая что вы один собственник. Вопрос Ваш видимо не понял сначала. Если инженер БТИ можно технически разделить, то да. По СНиПу  31-01-2003 запрещается уборные и ванну делать над и под жилой комнатой. Относительно кухни сейчас не вспомню, лучше всего обратиться в городскую архитектуру, полномочную на выдачу разрешения на перепланировку и (или) переустройство.