8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник получить три свидетельства, на каждую комнату квартиры?

Добрый день!

Собственник имеет 3-ех комнатную квартиру с кадастровым номером.

Вопрос: можно ли и как получить право собственности на комнаты, по отдельности? Т.е. у собственника на руках будет 3 свидетельства собственности со своим номером.

Благодарю за ответ!

С уважением, Михаил.

, Михаил Волковский, г. Москва
Жанбек Жекебаев
Жанбек Жекебаев
Юрист, г. Оренбург

Квартира у вас является жилым помещением, зарегистрированным в ЕГРН. 

Чтобы получить отдельные свидетельства на комнаты, нужно их сделать самостоятельными помещениями, что в Вашем случае скорей всего не получится, поскольку у данных комнат не будет доступа к местам общего пользования в многоквартирном доме, а значит отдельным помещениями они по определению быть не могут. 

Свидетельства с 2017 года отменили, сейчас выдают просто выписки из ЕГРН.

0
0
0
0
Михаил Волковский
Михаил Волковский
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Меня удивил Ваш ответ, так как 2-е разные юридические организации сообщили, что получить отдельные свидетельства на комната (в который указанно: «комната») возможно. Для этого нужно сделать паспорт БТИ и через суд разделить собственность.

У меня еще вопрос. Квартира находится на первом этаже (жилого фонда под квартирой нет). Как при разделении квартиры сделать жилую зону на кухне?

Согласен, фактически можно, учитывая что вы один собственник. Вопрос Ваш видимо не понял сначала. Если инженер БТИ можно технически разделить, то да. По СНиПу  31-01-2003 запрещается уборные и ванну делать над и под жилой комнатой. Относительно кухни сейчас не вспомню, лучше всего обратиться в городскую архитектуру, полномочную на выдачу разрешения на перепланировку и (или) переустройство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 09.08.2018